Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.03.2012, 15:24
#1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Question Опять про правила расхождения

Читаю в разных источниках правила и вижу, что они друг другу противоречат. Может что-то недосказано и следует как-то по-особенному их толковать? Или ошибка?

1. В брошюрке по подготовке к сдаче экзамена VDWS стр.29 со ссылкой на Международные Правила Предотвращения Столкновений (International Collusion Prevention Rules). http://www.windsport.am/obuchenie/statji/s...kbookrussia.pdf написано
_ когда оба виндсерфера имеют один и тот же курс, тогда тот, который находится
ниже по ветру должен уступить путь, а тот ,что ближе к ветру имеет право
удерживать свой курс.


2. Гоночные правила вот тут пишут
11 НА ОДНОМ ГАЛСЕ, СВЯЗАНЫ
Когда доски находятся на одном галсе и связаны, то наветренная доска должна сторониться подветренной доски.


3. Что собственно не расходится с оригинальным текстом International Collusion Prevention Rules http://en.wikipedia.org/wiki/Interna...lisions_at_Sea
12. Sailing vessels
Two sailing vessels approaching one another must give-way as follows:
-Port gives way to Starboard. When each has the wind on a different side, the vessel which has the wind to port must give way;

-Windward gives way to leeward. When both have the wind on the same side, the vessel which is windward must give way to the vessel which is leeward;
-Unsure port gives way. If a vessel, with the wind on the port side, sees a vessel to windward and cannot determine whether the other vessel has the wind on the port or the starboard side, they must give way

Но даже если предположить, что в книжке вдвс ошибка, то как быть в такой ситуации?

Я иду своим курсом. меня догоняет доска и в соответствии с правилами, тк я иду Clear Ahead (чиста впереди), она меня сторонится и обходит ниже (с подветренной стороны). После этого вдруг она теряет скорость и не может меня опередить. Доски наши связаны, а она решила набрать высоту. Я же продолжаю идти прежним курсом. Т.е. она набирает высоту и приближается к моей доске с подветренной стороны. Формально она мне не мешает, тк ветер не закрыла, но что должен сделать я, чтоб уступить ей дорогу? Увалиться я не могу, тк будет столкновение. Привестись, предположим, тоже не могу (допустим не позволяет матчасть, степень владения предметом и тд). Какого лешего я вообще должен менять курс в данной ситуации?
И как в данной ситуации быть с необходимостью поддерживать интервал в 2 мачты? Т.е. если подветренная доска приводится, то сокращает интервал. Уже нарушение. Или мне в такой ситуации всеж требуется привестись, снизить скорость или даже остановиться, штоб пропустить аццкого гонстчега?
burashkache вне форума Ответить с цитированием