Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.05.2016, 10:32
#63
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Где-то читал исследование насчёт жесткости гиков. Целая таблица. Из неё видно что нормальный люминь лучше среднего по цене карбона. Те не надо принимать карбон как панацею. Он разный. Если хочешь чтобы твой карбоновые гик был жёстче лучшего алюминиевого то скорее всего он окажется раза в 2 3 дороже. Ну да, он будет полегче. Но имхо если тебе не на согревах гонять а учиться то хватит и алюма.

Че то не видел я карбона, что бы он был хотя бы в два раза дороже люминя. Обычно больше.
По жесткости просто пройдитесь за человеком на алюминии и на карбоне сзади пару галсов. Тупо чуть сзади, что бы дыло хорошо видно как гик сгибает/разгибает. Думаю вопросы отпадут.

У карбона есть один супербонус - он ремонтопригоден. То есть сломаную карбоновую трубу можно починить, и будет прочнее чем было, а сломаный люминь уже нет.
(это сугубо личный опыт. на 9.5 сломал три люминевых гика и один карбоновый. Карбонь отремонтирован за не особо дорого и снова лучший гик в линейке, а люмининь валяется в сарае без перспективы быть отремонированным )


Если выбирать - между более дорогим парусом с люминевым гиком или более дешевым, но с карбоном - я бы выбрал карбоновый гик.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием