Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.10.2010, 15:36
#29
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от yakov Посмотреть сообщение
а какая еще есть система? я что-то пропустил.
Системы: Варежки - не варежки (т.е. другие виды перчаток). :)

Цитата:
Сообщение от yakov Посмотреть сообщение

так это если б я в своих старых 6-ках перчатках мог держать гик долго и руки не уставали, то проблем бы не было

в варешках ведь диаметр меньше. почти как будто голыми руками держишь гик

надо действитеьлно с экспандером заниматся
Варежки, это те же перчатки, только пальцы не отделены друг от друга. Это позволяет им друг друга греть, а также меньше их сковывает. В перчатках меня доставало то, что пальцами было очень трудно пошевелить. В результате они уставали, затекали и замерзали, хотя и были лучше изолированы от воды и ветра, чем голые руки, или чем в случае с "дырявой варежкой".
Конечно, в варежках ты не сможешь сильно развести пальцы, но определённая подвижность всё же остаётся. Видимо, нужно большой размер выбирать.
А то что вода в дырку попадает - фигня. Да, если руки погрузить в воду, им будет холодно. Но как только их вытащишь, начинаешь быстро согреваться. В рабочем положении дырка зытыкается гиком или планкой кайта.

Есть ещё компромиссный вариант - тонкие гидроперчатки. Я в воскр. специально у кайтеров разные модели перепробовал. Понравились совсем тонкие, вроде даже без неопрена на пальцах. Да, они промокают, конечно. Но мокрая гидра тоже промокает, однако в ней тепло. Зато они совсем не сковывают движения. Возможно, это лучше, чем варежки с дыркой и чем те толстые жёсткие перчатки, которыми я раньше пользовался (пытался). И точно лучше, чем ничего. :)
Надо будет попробовать, когда холоднее станет.


Насчёт эспандера не знаю. Наверное, это может немного помочь. Но в очень холодной воде всё равно не спасает.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием