Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.09.2015, 18:05
#11
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Самое быстрое - обматывать вокруг удлинителя и роликов.
Так и делаю.

Сегодня поставил самодельный спейсер на вторую снизу лату, он, конечно, совсем маленький, то есть, всего 3мм добавил между кромкой паруса и камбером. Не знаю, насколько это повлияло, потому что латы все перестроил на меньшее натяжение и добился перещёлкивания в штиль нажиманием всего на один камбер, при этом перекидываются все остальные, махать парусом для добивки остальных не требуется.
Кстати, пузо паруса при самой слабой набивке по гику при безветрии гика не касается даже если махнуть изо всей силы. Кажется, что оно мало.
Пробовал натянуть парус до нижнего предела рекомендации, на 555см, ход камберов стал меньше, парус становится более плоским и латы самопроизвольно возвращаются в прежнее положение, оставив камбера в новом положении, то есть, парус получается зигзагом. Это уже перебор по натяжению. На моём парусе, видимо, оптимум лежит в диапазоне 552-553см.
Учитывая, что при переставлении удлинителя на 6см вместо 8-ми, приходится недотягивать ещё на 1 см, чтобы поведение паруса было примерно одинаковым, есть ли смысл переставить на 10см, может это позволит войти в диапазон 553-554см и будет лучше (напоминаю, что мачта короче на 3-4см и при расстоянии между роликами 2-3см и 10см на удлинителе как раз будет заявленный натяг по техданным паруса 554см)? Я бы так и сделал не моргнув глазом, если бы мой рост был на 20см больше и гик стоял бы в верхней части окна... но при моих параметрах как бы не получилось, что парус с гиком выше на 4см уже окажется слишком неуютно... Или зря боюсь?
latad вне форума Ответить с цитированием