Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.07.2017, 14:49
#8
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Каковы отзывы на форумах, где таких конструкций множество, плюсы/минусы?

Как с только одним крылом будет стабилизироваться высота полёта?
Насколько я понял, идея mm7 в том, чтобы не вытащить доску из воды полностью, а резко уменьшить горб сопротивления, желательно задолго до того, как этот горб будет тормозом, что очень актуально для широких досок, особенно для Формулы. Мне бы хватило, чтобы разгон был вместо 10-11 узлов ветра, 7-8. Это закроет практически все ветра, которые у нас можно считать таковыми...
Но! Как сделать, чтобы при дальнейшем разгоне крылья перестали наращивать подъёмную силу не выходя из воды??
Чисто предположение, что нужно сделать профиль, у которого нулевая подъёмная сила при дифференте, характерном для обычного глиссирования и оптимальная при углах, характерных для разгона. На Формуле это характерно, дифферент резко уменьшается с полным выходом, другие доски так и едут с большим дифферентом, поэтому Формулы здесь более приемлемы.
Что делать, чтобы крыло не схватило пузырь? Тоже давно известно: обратная стреловидность крыла на границе раздела. Ещё есть метод снижения подъёмной силы по мере выхода на поверхность: сделать хорду крыла в 1,5 раза больше величины заглубления, но я с трудом себе представляю, куда цеплять и как будет выглядеть крыло с шириной в 3 раза больше ширины плавника. Это будет лопата... С соответствующим сопротивлением.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Кстати, при такой конструкции можно сделать крепление передней части крыла на поворотной горизонтальной оси (мебельной петле в простейшем случае), а заднее - на толстой резиновой шайбе, что автоматически будет уменьшать угол атаки при увеличении подъёмной силы.
Ещё бы крылья сделать складывающимися, как у самолётов... Но, боюсь, и цена будет как у самолёта...
latad на форуме Ответить с цитированием