Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.12.2014, 19:01
#29
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Мы о катапульте говорим или просто о падении на парус ввиду неудержания баланса?.
Мы говорим о "новичковой катапульте", т.е. не о такой амплитудной крутатени, в которую профики иногда улетают, а о явлении, когда парус утягивает тушку вперёд по ходу движения или по диагонали вперёд и вбок (но не строго вбок), при этом ещё мачта любит в нос доски влетать.
Иногда такая "новичковая катапульта" может происходить из-за того, что трапшкотики расположены слишком близко к мачте, и парус тянет слишком вперёд (потому что не закрыт).

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Если о втором, то надо падать в позу "упал-отжался" и заползать потом на доску раком. Как бы смешно и "не круто" это ни выглядело, это самое безопасное.
Так никто и не спорит, только при катапульте так не получится.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Если о настоящей катапульте, когда ветром тебя швыряет как из рогатки, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСЛАБЛЯТь И НЕ ОТПУСКАТь ПЕРЕДНЮЮ РУКУ.
Иначе, будучи прицепленным к трапе, тушка упадет прямиком на уже приводнившуюся мачту. Рукой-ли, ребрами-ли, все равно больно.
При этом, дополнтельно, еще есть опасность влететь передним плечом или ключицей в гик.
Поэтому опять - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСЛАБЛЯТь И НЕ ОТПУСКАТь ПЕРЕДНЮЮ РУКУ.
А я и не предлагал отпускать руку в полёте. Я предлагал её отпустить уже после того, как парус упал плашмя на воду, а руки направили тушку мимо мачты (но ещё до получения синяка ). Т.е. как бы перекатиться на спину нужно.
Естественно, что гик нужно отталкивать от себя "до последнего".

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Это не я придумал. Вот на видео так учат. Сейчас поищу.

Вот нашел. Это Джем Холл учит. (ну и не только он)
http://windsurf.smugmug.com/Windsurf...0%D1%82%D1%8C/
Я знаю этот способ. У Джема Холла на видео раньше его и видел.
Если кому-то это нравится, то я не возражаю.
Но, по-моему, научиться ТАК падать значительно сложнее, чем научиться глиссировать без катапульт.
Это же половина фронтлупа, фактически.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием