Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.04.2015, 17:01
#1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Пользуетесь ли водным стартом в петлях?

Муж попросил создать тему, не можем договориться :)
Я утверждаю, что когда сильно дует, есть большой чоп, и тем более в волнах, проще, безопаснее и удобнее стартовать в петлях: не надо ходить по доске чтобы залезть в петли, нет риска не рассчитать силу ветра и перелететь через доску, только встал на доску - ноги уже в петлях, достаточно зацепиться трапецией, и ты уже на полноценном глиссе. В перечисленных условиях я делаю только так.

Он же утверждает, что в любых условиях проще и быстрее делать без петель - мол, долго болтаться в воде, нащупывать ногами петли, быстрее залезть на доску, (при этом сразу открыв парус, иначе на передозе без петель перебросит же), а уже потом закрывать парус, разгоняться, лезть в петли, трапецию и выходить на глисс. А то, мол, пока ищешь петли - можешь уже не успеть от обрушения уйти, если подойдет волна, накроет пока петли ищешь.

Получается что пожалуй действительно быстрее встать на доску без петель, но это и более рискованный вариант. А нащупывание петель лежа в воде, возможно, действительно чуть замедляет процесс вылезания на доску (хотя, ну насколько оно замедляет - на пару секунд, мне кажется, я это быстро делаю), зато на 100% страхует от возможных проблем с перекидыванием через доску и нестабильным стоянием и хождением по доске с открытым парусом. К тому же, я так думаю, что если окажешься в этот момент в зоне обрушения, то стояние на доске с открытым парусом сильно не поможет, все равно не устоишь и уйти без глисса не успеешь, все равно замесит.

Я бы могла с пеной у рта доказывать ему свое, кабы каталась лучше него, но он реально катается в целом лучше.

Короче вопрос, кто как думает, и как сами стартуете в сложных условиях.
Agata вне форума Ответить с цитированием