Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.04.2017, 17:36
#2
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Леша, привет! Раз ты открыл такую тему, то меня, как потенциального участника, и, думаю, многих, принципиально интересует вопрос о дистанции. Я слышал ряд жалоб, что на последнем марафоне люди по 8 галсов вырезались, по 3 галса шли в багштаг и т.п. Вообще, эта тема существует столько, сколько есть марафон, по моему.))

Давайте определимся - не может быть гонок по заранее неизвестной дистанции! Это принципиально! По факту часто выходит: есть схема с галфиндом, но гонка идет с лавировкой. Судьи могут двинуть знак в любой момент, а могут не двинуть. Это неправильно. Должно быть либо:
1) Знаки ставятся и больше не двигаются. Люди выходят, тестируют дистанцию, решают, на чем идти - на слаломе или на рейсе (формула, нац).
2) Дистанция тестируется за 15 минут перед стартом и корректируется строго в галфинд. Люди спокойно идут на слаломе.

Вариант, когда в любой момент дистанция может поменяться с рейса на слалом и наоборот - это очевидный косяк, и он портит всё мероприятие.

Тема Овчарук, кстати, говорил дельную вещь, что перестановка знаков занимает меньше времени, чем ожидание флота с лавировки...
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием