Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.11.2014, 00:21
#37
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Я вот со всем согласен в принципе. Только две вещи:
1. Почему-то подразумевается, что производитель пенопласта, говоря "водонепроницаемый" врет, хотя его продукты зарегулированы стандартами и сертификациями, так как они применяются в настоящем строительстве.
Что, прямо так и пишет "водонепроницаемый"? Не верю. Можно цитату?
И какими такими стандартами и сертификациями может регулироваться водонепроницаемость? Сам-то ты эти стандарты и сертификаты видел?
Цитата:
А производитель досок, подразумевается, что делает "надёжно водонепроницаемую и жёсткую оболочку". Хотя никаких стандартов и сертификаций нет, применение чисто спортивное (на свой страх и риск), и если доска насосет и воды и кто-то по этой причине утонет, то в суде производителя досок ни в чем не обвинят.
Натурально - делает, водонепроницаемую и довольно жёсткую. Иначе его доски не будут покупать, хоть какими сертификатами ни облепи всю доску. Когда на самодельном гляйдере сквозь целую вроде стенку стеклопластиковой обшивки на солнышке начинают выдуваться пузыри, то ты понимаешь, что слепить нечто, по форме напоминающее доску, и сделать нормальную доску это две разные вещи, что бы ни писал производитель о материалах, из которых она изготовлена. Те производители, которые успешно продают свои доски через эти грабли прошли, а ты нет. Твоё изделие набирает воду, это медицинский факт, а ты его почему-то воспринимаешь как нечто неестественное и пытаешься кому-то доказать, что этого не может быть, патамушта у производителя есть сертификаты... Ну не бред ли это?
Цитата:
2. "Технологий" - мульен. От АБС пластиков и полиэтилена, стеклоткани с эпокси, до карбон-кевлара с УФ эпокси. Не считая разной толщины и всяких промежуточных слоев.
Это нюансы. База - жёсткая корка и лёгкая внутренность. Нужен малый вес - абс и полиэтилен фтопку, стекло и кевлар туда же, карбоновый наружный сэндвич с на плотном пенопласте (ПВХ или ПУ), сердечник из отборного по весу самого лёгкого ПС. Всё остальное + к весу.
Цитата:
А сколько тут писалось о досках, сделанных "по технологиям", которые отслаиваются, насасывают воду, дышут и продавливаются местами через пол сезона и тп...
А это неизбежный брак массового производства и тупизм потребителя, когда чайник берёт вместо фрирайда слаломную доску. И потом, ничего вечного не бывает; чем легче доска, тем более деликатного обращения она требует, тем меньше, при прочих равных, она прослужит. Что бы там ни написал её производитель в своих проспектах и на сайтах.
Цитата:
"помазать его какими-нибудь соплями" - в итоге я собираюсь оклеить стеклотканью на эпокси, слоя в 2-3, местами в 4. Это типа не проверенная технология?
Без наружного сэндвича? 3 слоя хватит, но никакой экономии веса ты не получишь. За что бился? Продвигать экструдированный пенопласт в доскостоение? Анахуа?
Цитата:
Ну и коробит сама подача: "помазать его какими-нибудь соплями", ""водонепроницаемый" (по утверждению производителя)". Как-то непрофессионально, не по экспертски звучит. Не то что я обиделся, просто ценность Ваших мыслей и идей такими формулировками как-то обесценивается.
Ну и латно. Общем-то, тема типичная. Буду делать доску на крыльях, подскажите как? Я не очень люблю изобретателей, а уж изобретателей велосипедов - подавно. Слишком много новаторских идей, слишком мало практического опыта в данной теме. Один французик ещё в 80-х годах тоже так загорелся, сайт вёл с отчётами о "прогрессе", лет 12 новаторствовал, иногда доска выходила на крылья на пару секунд, потом я его из виду потерял. Может современные крылатые доски выросли из его темы, но скорее из темы других новаторов, так как он с упорством, достойным лучшего применения, пытался заставить доску идти на двух разнесённых по длине крыльях, а гавайские однокрылые появились уже в 90-х.
Цитата:
Чтоб наконец определиться с вопросом, хочу сделать следующий эксперимент:
- возьму кусок экструдированного пенопласта, намочу, протру бумажной салфеткой для убирания излишков воды, до влажного состояния.
- взвешу
- погружу на 10 дней в воду на 10 см глубины от вертикального центра
- вытащу, протру бумажной салфеткой для убирания излишков воды, до влажного состояния.
- взвешу

Только вот весов точных нет у меня. Надо будет купить....
Да уж, без весов-то куды? Сертификаты без них не проверишь. А с весами - прямо в суд, на производителя. Пусть там объясняет, почему нет обещанной "водонепроницаемости". Если, конечно, он её и в самом деле обещал, в чём я сильно сомневаюсь.
lop вне форума Ответить с цитированием