Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.02.2011, 16:11
#13
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Прецеденты плодятся (сорри), когда текст правил можно трактовать не так, как задумывалось.
Вот и новые правила (и прецеденты) подрихтовали так, чтобы снять непонятки.
__________
По старым правилам было непонятно, с каких ТОЧНО пор и до каких ТОЧНО должно действовать П18.
Зона была прописана и ранее, но П18 включали и выключали по понятиям (для искушенных и неискушенных), задаваясь вопросом и установлением факта - собирались ли спорные яхты огибать знак, были в стадии огибания или уже обогнули?

CBMR-2005 CallUMP-22 дал однозначную трактовку момента выключения П18:
а именно тогда правило выключалось, когда знак оставался по корме последней из спорных яхт (хотя яхты все еще были в Зоне).

Тот же прецедент был вынужденно переписан, но уже по новым правилам - чуть по-другому CBMR-2010 CallUMP-22:
уже ампайры (судьи) решают, насколько далеко после знака имеет смысл давать право на место у знака. И не исключается, что процесс огибания (уборки спинакера, к примеру, или вставание в петли) выключит П18 НАВЕРНЯКА только в момент, когда обладающая на марк-рум яхта/доска ТОЧНО покинет Зону (ситуации-то огибания хлопотные!):



Разницу чувствуете, видите?

Возникает резонный вопрос - недоработка трактовки или иной умысел?
Почему бы не распространить протекцию внутренней яхты по П18 явным образом на все время пребывания в Зоне?

Смотрим другой прецедент.
Он тоже недвусмысленно утверждает, что понятие марк-рум (место у знака) имеет протяженность/распространенность аж до границ Зоны.



___________
Резюме.
Я с одинаковым успехом могу трактовать лувинг после знака незаконным с точки зрения формулировки П18 и этих двух прецедентов.
Я также знаю, что лувинг ранее был разрешен и что исафовцы могут настаивать на преемственности старой трактовки вопреки новым формулировкам.
Я не исключаю, что определение mark-room будет доработано в следующей редакции и в нем появятся слова AFTER MARK...

И, по большому счету, судьи дадут ответ в правилах, как же прочитывать не между строк "лувинг" и "тактическое огибание" и пр... - в контексте правил.
Правила давно уже применяются не с точки зрения соблюдения норм безопасного расхождения, а с точки зрения ведения тактической борьбы. И игнорировать этот момент становится все больше анахронизмом и поводом для ... коррупции.
m-1 вне форума Ответить с цитированием