Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.04.2011, 00:12
#47
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Почему змейка?
Во-первых, ветер неровный а) по направлению и б) по скорости. Любое из этих изменений вызывает нарушение динамического равновесия, изменение скорости доски и курса: руля-то нету, а корпус плоскодонный, и идти по инерции, подобно яхте мы не можем.
Во-вторых, волна. Иногда.
В третьих, в статике невозможно оценить, максимальна VMG или нет, необходимо постоянно чуть менять курс и отслеживать эффект: пошла ли доска быстрее или медленнее. Амплитуда этих изменений зависит от квалификации, чем выше последняя, тем ниже первая. Впрочем, статика на доске - вещь исключительно теоретическая.
Наконец, если было понято про особенности поляры глиссирующей доски, то должно быть понято и про змейку: чем выше скорость доски на лавировке(даунвинде), чем надёжней мы глиссируем, тем острее(полнее) мы можем идти. И наоборот, ветер чуть ослабел, скорость падает - нужно уваливаться(привестись), чтобы остаться на глиссе.

Можно эту незамысловатую технику называть "уолли" или усматривать в ней нечто чудесное, но по мне это элементарное следствие того факта, что равновесие на доске сугубо динамическое.

С "уолли" же в ровный ветер и с "гистерезисом" подъёмной силы я многократно пытался встретиться ещё на длинных швертовых досках, когда гонки проводились в слабый ветер, который иногда бывает действительно довольно ровным как по направлению, так и по скорости. Но встретиться так и не удалось, а поиски мои обычно кончались тем, что я отставал от тех, кто шёл прямо, без всяких заметных змеек. Особенно убедительны в этом отношении эксперименты на лыже весной, когда скольжение хорошее и в слабый ровный ветер можно разгоняться до довольно высокой скорости. Чем прямее, тем быстрее, все твои змейки в этих условиях - в пользу соперника.

Для досочного паруса гистерезис существует, но частота и амплитуда колебаний при этом таковы, что обычно его называют не "уолли" а банальным пампингом, и специальным изменением курса доски он не сопровождается.

Вот почему.
lop вне форума Ответить с цитированием