Тема: Для чего?
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.10.2015, 19:01
#6
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Как вы думаете для чего в корме дополнительные вырезы, по углам, глубже основных вырезов? На сколько они меняют ходовые качества? Увеличивают скорость? Или понты?
Трудно сказать.
Вообще все эти вырезы нужны чтобы сделать редан, перенести место на котором поток воды отрывается от днища более вперед, чем транец.
Для чего поперечный(е) редан(ы) делают у глиссирующих судов с неизменным центром тяжести - понятно. Носовая часть с выходом на глисс все больше выходит из воды, и центр опоры смещается назад, туда бы и надо бы сместить ЦТ. Но на судах это практически невозможно. Поэтому, если гора не идет к Магомету..., то надо центр опоры перенести вперед - кормовую часть как-то вытащить из воды. Вот и делают редан. Чтоб сместить центр опоры поближе к ЦТ.
Но на досках мы можем тушку переместить достаточно далеко назад. Задняя петля у самого транца. Но иногда и этого недостаточно. Если пилот-испытатель чувствует, что все равно центр опоры было-бы комфортнее перенести чуть вперед, то делают этот редан. Наверное нагрузка на ноги так лучше распределяется.
Почему редан не делают в раёне плавника, думаю, а) чтоб уменьшить возможность его вентиляции, и б) чтоб сделать некое подобие узкокормой быстрой доски, для стабильности на чопе.
Для того же, думаю, нужны эти "косынки" по углам. Они врезаются при ребрении и добавляют стабильности.
А вот эти вырезы по сторонам - ХЗ. Может пилоту-испытателю, показалось, что "косынок" слишком "много", и решили их таким образом прибрать.
Эволюционный процесс идет. Пробуют, то, сё, пятое, десятое...
Думаю, влияние всех этих фенечек есть, но микроскопическое...
mm7 вне форума Ответить с цитированием