Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.04.2017, 14:42
#1
waveride
Windsurfer

Аватар для waveride
 
Location: Москва
Weight: 83 kg.
Question Выбор 3 камберного паруса в размере 8,5-8,8

Коллеги, добрый день,
планирую замену камберного паруса в моей линейке - Sailworks NX 8.5 (4 камбера), хочется сделать шаг вперед )
Катаюсь в основном подмосковье + блага + Ейск, вес около 88 -90 кг, соответственно с выбором размера вопросов у меня нет: 8,5-8,8
Доска 127 литров JP Super Sport (74 ширина).
Топовые гоночные паруса (Reflex, RS Racing, AC One, WARP) для себя не рассматриваю, так как не гоняюсь профессионально,а все чисто в свое удовольствие. Предполагаю, что их будет тяжелее настраивать, плюс нужна мачта 100%
уровень катания уверенный, фордаки, водный старт итд, опыт уже большой

Из относительно доступных сейчас парусов, для себя выделил:
- Point 7 ACK 8.5
- Severne Overdrive 8.6
- NP MK Slalom 8.6
- RRD Firewing 8,6 MK3 или 4

Почитал тесты и отзывы. Для себя сейчас сделал следующие выводы:
P7 - тяжелее остальных, плюс черный цвет менее устойчив к ультрафиолету несмотря на технологии защиты, плюс повреждение черного окна = потеря внешнего вида паруса при замене на прозрачное
Severne - наиболее оптимальный вариант по цене/качеству, наиболее user-friendly, плюс встает на 75% карбона, что бюджетнее
NP - самый хороший вариант, минус только цена, так как мачта 95% ну и сам парус дороже. У меня все остальные паруса NP, качеством очень доволен.
RRD - вообще ничего не знаю об этих парусах, по тестам вроде не очень хорош на низах... нарядный ) 8 лат вместо 7 у конкуренов

Так же посматриваю на NS SL 8,8 или RAM 8,6- однако расцветка субъективно не очень радует глаз...

В связи с этим вопросы:
1. какие минусы у перечисленных парусов вы выявили в процессе эксплуатации с точки зрения качества и долговечности
2. какая разница в поведении на воде у этих парусов?
3. Сложность набивки, настройки и использование с не родными, бюджетными мачтами...

Спасибо
waveride вне форума Ответить с цитированием