Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.09.2016, 22:24
#15
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Думаю это не так. Не могли бы конкретный расчет привести? Ну примерный конечно.
На рейсборд надо порядка 8 кв. метров двунаправленного карбона плотностью 160-200 г/м2. Стоимость 1 кв.м. такой ткани в розницу - порядка 14 евро, я по такой цене покупаю карбон от американского производителя. У китайцев оптовые цены гораздо смешнее - я в курсе, и с большой вероятностью на Кобре используется именно китайский карбон (никаких претензий - я уверен, что большой разницы в качестве нет, поскольку производство автоматизированно и максимально не зависит от человеческого фактора).

14*8 = 112, 112 - 8 (цена в стекле) = 104. Я брал розничную цену стеклоткани в 1 евро/м2, на самом деле цена чуть выше. Как-то так.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Производители тоже явно не в восторге, что цена уходит в космос. Причём заметьте,несмотря на жесточайшую конкуренцию, цены у всех примерно одинаковые, и снизить их никто не может... (сразу отмечу, "картельный сговор" - не предлагать!)
А зачем предлагать картельный сговор, если более 90% всех досок разных брендов делаются на одном заводе??? Ну да, конструкции и формы разные, но технологии-то во многом общие. Вот, кстати, замечательная фотка с Кобры, где я вижу доски как минимум четырёх брендов в одном цехе -

Насчёт цены - она в какой-то момент казалась справедливой, но как они объясняют неуклонное её повышение? И при этом жалобы на качество встречаются и тут и там. Я сам видел несколько фантомов 2015 года, с кучей заплаток по всей палубе - лютый непроклей. И люди таки да, жрут этот дорогущий кактус и даже не пытаются менять, потому что ждать замену по гарантии придётся долго и совершенно не факт, что в ней не будет подобных же сюрпризов.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Разумеется и старый, и уж тем более современный 380 интереснее, а принятие RS:X было малопродуманным. В 2003, обосновывая необходимость смены класса ISAF писал что "MOD не отражает современный уровень развития спорта, и не привлекает больше гонщиков". Истинная правда, но RS:X оказался ничуть не более, а даже ещё менее интересен, иначе бы все, занимающиеся рейсбордом, давным давно перешли бы в него...
На самом деле, истинной правды там не так уж и много. Там правды только то, что в тот момент народ пёрло от глиссирования, особенно учитывая подъём формулы в те годы, глиссировать можно было начинать с более низкого порога. И рейсборд, в первую очередь малообъёмную и для нормального гонщика МОД задвинули далеко в чулан и совершенно незаслуженно, объявив, что виндсёрфинг - только то, что глиссирует. И куча леммингов попёрлась прочь он рейсборда, решив, что он уже прошлое и его надо потихоньку забыть.

К тому же, именно длинный рейсборд (380) является наиболее универсальным классом - он покрывает наиболее широкий диапазон ветров, никакая другая доска с ним рядом и не лежала. Но есть одно очень больше "но" - эта универсальность никак не нужна производителю - это же можно продать одну доску, и если её ещё и качественно сделать, о следующей транзакции этого покупателя можно забыть навсегда! Нафиг-нафиг, лучше сделать так, чтобы доски продавались россыпью и обновлять их надо было хотя бы раз в три сезона. Что и имеем.

На выходе - куча народа, стонущего, что ветра постоянно не хватает, доски то и дело ломаются/продавливаются/сосут воду... А чуваки на рейсбордах, начинающие глиссировать чуть позже формулы и едущие не так, чтобы сильно медленнее (но зато увереннее и в любой ветер) считаются маргиналами и/или закрытой кастой. Ловко провёрнуто, чо.
stefashka вне форума Ответить с цитированием