Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.12.2012, 17:52
#16
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Такие хорошие?
Считаю, что да.

А давайте подумаем, какую функцию выполняет защитный фильтр? Ради чего стоит ухудшить характеристики оптики? (потому что любое добавление фильтра по законам физики ухудшает светопропукание, простите за глупый термин, плюс увеличивает блики).

Я для себя представляю так: в защите нуждается только просветляющее покрытие, которое нанесено на внешюю сторону линзы объектива. Когда это может понадобиться? Когда на линзу идет сильное воздействие. Например когда вокруг песок и дует ветер - в воздухе содержится куча абразива, который может "сточить" просветляющее покрытие. При этом, чтобы абразив реально что-то там сточил надо потратить много времени. Т.е. фотографу, который фотографирует несколько месяцев подряд в пустыне, или весь сезон на песчаном споте виндсерфинг, или если есть риск, что объектив будет заляпан грязью (например при съемке ралли, гонок на выживание, мотокросса и т.д.) есть смысл защитить линзу объектива.

UV, полярик так же защищают линзу от внешней среды, как и защитный фильтр, это же очевидно, таким образом, если у вас уже накручен какой-нибудь из фильтров, то уже объектив защищен! Получается такая фигня - только если предстоит снимать что-то "опасное", при чем без других фильтров, только тогда стоит иметь защитный фильтр.

Накручивать защитный фильтр на UV или на полярик есть смысл? Нужно ли защищать защиту? Объектив защищен UV фильтром, UV фильтр защищен защитным фильтром. Следующий логичный шаг в развитии - защитный фильтр для защитного фильтра. Но это же абсурд (Только маркетологи так не считают, они бы с удовольствием внушили потребителю страх за защитные фильтра и продали бы ему защитный фильтр для защитного фильтра. За 2.200 руб :-)

Теперь по своему опыту скажу - на улице у меня почти всегда полярик, или полярик+UV (это кстати отдельная тема для разговора). Два фильтра это уже дофига, добавить третий фильтр имхо уже перебор. Вечером, когда освещение слабое, или зимой, фильтры вообще не накручиваю. То мизерное количество пыли, которое сядет на линзу объектива просто снимется кисточкой.

В помещениях линзе вообще ничего не угрожает. Максимум брызги чего-либо или отпечатки пальцев. Но жидкость не абразив, поэтому вытирается без последствий.

Случаи "вот у меня был накручен защитный фильтр, который спас объектив от летящего камня, фильтр разбился, а объектив не пострадал" не в счет, т.к. и UV и полярик также приняли бы на себя удар.

И получается, что защитный фильтр один из самых бесполезных фильтров? В общем, я бы не стал тратить деньги. А тем более 2.200!

Все имхо, конечно же. Лажа?

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Оригинальное построение фразы
:-))) Ага, я на ней аж запнулся. И без обид, ок? Просто для меня очень много нового было в твоем посте :-)
skat вне форума Ответить с цитированием