Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.02.2013, 15:08
#75
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Сайты используют Глобальные Компьютерные Модели Погоды. Моделей немного, следовательно, смотреть разные сайты по одной и той же модели - чисто дело вкуса. Об этом тьма текста в сети, и проф и для чайников, и я писал уже раз ... дцать на серфовых форумах. Попробую еще раз, кратко:

- Модель GFS (американская) - сайты виндфайндер, виндгуру, параплан.нет, хмн.ру и еще много других. Самая древняя, самая мощная, самая... консервативная. По ветру мажет то и дело, у нас сейчас, например, должно быть по ней 10 на порывах, а в реальности едва до 5.
- Модель UKMet (британская) - сайты Worldweatheronline, pogodaonline.ru; rp5.ru и др. Самая изощренная по алгоритмам, по научному потенциалу. Мне она больше нравится, по ветру на круг в ней больше угадайки. Но кроме сайта WWO, порывы нигде не пишут. Забывают.
- Модель ECMWF (европейская). Самая новая, бурно развивается. Сайты Foreca.com, yr.no, klart.se, наш яндекс и другие. Турецкий "девлет-прогноз" по ЧМ и средиземью, например, по ней делается, как и другие гос. оф. нав. мор. сайты-прогнозы. По ветру как-то не могу себя заставить ее в чистом виде глядеть, тем более что порывы не заложены в ней. А по остальному ну очень пронзительная: берет да и угадывает например, ясную погоду, когда другие модели твердили, что мол солнца не будет. Или наоборот. Но не всегда...
- есть еще ряд глобальных, канадская, японская... Все вроде как в стадии тестирования, отзывы разные.

По Европе и кажется Египту работает модель региональная модель WRF, дочерняя от GFS. Оправдываемость лучше GFS, но хуже чем, например, UKMet по Москве. Сайты виндгуру, метеосервис.ру. По другим районам не мониторил. Как-то так.

В перечне "голые" сайты-публикаторы, которые берут и ложат. ну максимум, интерполяция промеж точек, хотя лучше об они этого не делали. Но есть еще проф. метеосайты, где идет ассамбляж моделей, и некоторый реанализ погоды: типа метеоцентер.нет, метеоинфо.бу и т.п. Однако сырому клиенту сложно там че-то понять и сориентироваться. Хотя результаты хорошие. Две карты ветра, например, можно сразу подержать в руках и сравнить. Но не для слабонервных, в целом ))

Ну и есть еще локальные модели погоды, у нас в стране знаю только одну на МО (бесплатная ежели). За рубежом - немало их, Варшавский центр, например, считает свою модель на вост. европу. Львовяне оч. хвалят.

Какой сайт глядеть в рамках той или иной ГМ, почти никакой разницы нет. Несущественные игры с интерполяцией, якобы локализация по якобы точному рельефу... Бантики и плюс-минус метр в секунду, тогда как торпеда самой модели, вообще, мимо бывает, идет.
lalex вне форума Ответить с цитированием