Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.02.2013, 11:30
#65
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"В Хургде после 4 -6 дневного штиля, в первый день ветер обязательно будет рваным"
Хорошее наблюдение, если оно верное. Я как-то не задумывался об этом, а это может как-то быть связано с процессами шквала ясной погоды. Ведь после жары и штиля может и слегка потрепать, а не только рвануть. Мы просто этих мини-вихрей не замечаем. Еще вопрос к наблюдателям - кто сидит в одном месте, в той же Хургаде, белые шквалы там бывают? Вскипание моря до ураганных, при ясной погоде?

"для всех увлекающихся парусным спИртом читали принудительные лекции по яхтенной метеорологии"
На самом деле и я советовал ровно то же (только не в такой извращенной форме). Месячный курс или тонкий учебник по метеорологии для моряков - обязательный минимум даже для наблюдателя. А то у людей пытливых появляется много иллюзий. Погода ведь не домашняя физика, ее чисто мозгами не изучишь. Чтобы изобрести циклон, у человечества ушло около двух тысяч лет, от первых догадок до учебников. И миллионы наблюдений обобщены... Самостоятельно до таких обобщений дойти невозможно.

"всем принесло-бы большую практическую пользу обсуждение надежности действующих в интернете метеосайтов, кто кому доверяет"
Хотелось бы эту тему чисто про ветер сберечь, она логично затеяна. Я бы лучше обсудил еще и стоковые ветра (типа боры), интересный подвид. А также термики, точнее, термические особенности прибрежного ветра... Есть и наблюдения, и вопросы к знатокам природы. Тогда как прогнозы - отдельная песня... Опять-таки, нету особого смысла все сайты разбирать, поскольку глобальных моделей - немного, штук пять. И все сайты сосут с них данные, без особой обработки. пардон за выражение ((
lalex вне форума Ответить с цитированием