Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.09.2016, 20:57
#71
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
А кто скажет, какой у слаломной доски с фойлом порог выхода на глиссер?
С фойлом раньше или непонятно?

.
С фойлом раньше.

Моя формула выходит на "глисс" с фойлом намного раньше, чем с плавником (жестким).
"Глисс", потому, что это не чисто глисс. А, скажем, 80% опоры идет от фойла, 20% от глисса доски по поверхности.
Конечно, по ходу пропорция меняется и с набором скорости становится 99.х% в пользу фойла. Это когда доска летит по самым верхушкам чопин.
А с отрывом и взлетом, естественно, становится 100%.
Причем, пока доска еще никуда не вышла и бороздит в водоизмещении, например на ветру 6 уз, можно либо на порывчике 10 уз толкнуть ее раза два ногами, чтобы она пошла в режиме 60/40 и далее толкать до 80/20, и далее мелкими частыми пампами можно разогнать ее до 95/5 и взлетать.
Если порывчика нет, можно и так раскочегарить, о чем есть несколько видосов в Трубе. Но я пока так не умею. Сначала надо махать парусом и больше толкать передней ногой, чтоб не приводило, амплитудно так, потом с набором скорости обеими ногами, и, на скорости, уже больше толкать задней. Причем все более в вертикальном направлении. Как-то так.

Да, забыл сказать, что парус у меня 7.5. С которым моя формула с плавником выходит на глисс в 12-14 узлов базового ветра.
mm7 вне форума Ответить с цитированием