Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.03.2009, 17:10
#11
Igor
Windsurfer

Аватар для Igor
 
Sail Number: RUS 96
Club: Nord-Ost Novorossiysk
Location: Новороссийск
Благодарностей: 145
Есть один момент, который я понял недавно на катухе в сильный дождь: что бы каплями дождя не выбило глаза пришлось одеть серфовые очки. Эти очки еще и солнцезащитные, поэтому вместе с подсохшей солью, запотеванием изнутри от дыхания, через них практически ничего не было видно. Была довольно приличная волна, вода +8, падать в воду при неудачном фарадаке было не очень приятно.
Вот что мне пришло в голову: я автоматически перестал смотреть на парус, когда его перекидываешь, так как это было бесполезно, все равно почти ничего не видно. Вместо этого смотришь влево и вперед, туда куда доска будет направлена после поворота. Руки перекидывают парус на автомате, тебе видно что впереди, ноги отрабатывают, в результате выход из дуги получается более правильный.
После этого я престал смотреть на парус во время поворота и мне показалось, что фордак стал получаться более правильный, плавный, почти всегда глиссирующий.
Еще один момент добавлю: в сильный ветер перед перекидыванием паруса, мачтовую руку передвигаю ближе к мачте, это помогает вращаться парусу вокруг мачты ровнее.
Igor вне форума Ответить с цитированием