Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.11.2016, 17:00
#150
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
А ехать на формуле по мелкому чопу, ребря, и прорезая его рейлом, держась в основном на наклоненном и/или загнутом плавнике, это очень близко к фойлению. Вернее, это на 80% фойление на плавнике, 20% глиссирование на рейле.
Теоретически. На практике мягкий плавник - это с точностью до наоборот, 20% подъём и 80% глисс, иначе все уже давно бы гарцевали на одном плавнике бОльшую часть времени.
Цитата:
Т.е. "сильное ощущение живой и мощной поверхности воды" составляет всего 20% и формулисты вообще хотели-бы его как-то избежать, чтобы снизить сопротивление добавить скорости.
При этом парус в 1.5-2 раза больше.
А у людей спина, плечи, клешни... не железные. Болят.
Тема, конечно, актуальна.
Цитата:
Науа надрывать сухожилия, получать грыжи позвоночника, если в лайтвинд можно выйти с 8.5м и, немного раскачавшись, взлететь, и уделать чувака с лопухом на "плоту"?
В конечном итоге фойл - это второй комплект, новая очень недешёвая доска, умопомрачительно дорогой фойл и совсем другой парус. На сегодняшнем этапе развития, кроме того, мне это напоминает велосипед начала прошлого века с двухметровым передним колесом и посадкой как на забор... Вот когда появится фойл - трёхточка или хотя бы двухстоечный, тогда и будет альтернатива...
Цитата:
Т.е. вооще глиссирующий ВС, конечно, не умрет. А вот по Формуле ВФ нанес сильный удар.
Пока что он наносит удар по карману владельцев больше, чем по Формуле... Несмотря на всю её дороговизну... Пока один только фойл обходится дороже всего комплекта Формулы б/у, у меня, да и у многих других, нет никакой альтернативы Формуле.
Цитата:
Я в прошлом году купил 11.5 лопух. Так и стоит в гараже ни разу не схватив ветра...
А основной мой парус стал не 10.5 а 7.5.
Интересно, а если 11,5 поставить на фойл, взлетит он при 4 узлах?
latad вне форума Ответить с цитированием