Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.08.2018, 15:25
#210
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Спасибо, пожалуй придется гидроботы все же купить, на след. сезон :)
И парус побольше. У меня 7-ка бескамберная и доска 190л навигатор 300. В 5м/с - иногда получается на глисс выскочить, но на порывах. в 6м/с почти нормальный глисс. Но дует так у нас редко, в основном 4-5м/с, когда на глисс немного, но не хватает. А просто ходить галсами скучно.
Вот думаю 9-ку приобрести для таких ветров. Или может больше?
Опасаюсь из под большого паруса не выплыть, если накроет.
С 7-кой я даже если в трапеции зацеплен, подтягиваюсь по гику и нос высовываю около мачты, как бобер :)), а затем спокойно отцепляюсь. А как с большим будет?
Начитался тут всякого в разделе Безопасность. До это падал, накрывало и проблем не знал, а тут что то страшновато :)

Все верно, большая волна вносит коррективы. Первый раз приехав на Рыбинское после Волги - офигел. Волны мне метровыми казались Парус на берегу закрытым удержать не мог - пришлось ждать вечера. Потом к волнам привык. Недавно обратил внимание, что они практически не беспокоят, только на встречном курсе - когда с волны на волну прыгаешь.
Но в 6м/с какие волны, так 30-50см
В 14-15м/с мне к воде было бы страшно подойти, не то что с парусом
Падать кстати в такой ветер почти перестал, уже начинает чуйка вырабатываться на порывы. Но я думаю просто ветер маленький :)
И что еще плохо, у меня то ли парус такой крой имеет, то ли мачта немного не подходит - но задняя шкоторина не провисает (уж как только не набивал), т.е. парус не сбрасывает излишек тяги.
Постараюсь вечером выложить фото паруса.
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием