Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.09.2015, 17:54
#426
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Формульный плавник я использую на Формуле при скоростях 4-6км/ч, если надо, он работает и при 2км/ч. И работает, между прочим, очень неплохо даже при парусе 11 квадратов. А при том парусе, что есть у ТС, формульного плавника будет более чем достаточно. Останется только сделать поворотную систему к нему, чтобы он мог наклоняться назад градусов под 45 или даже 30 и легко ставиться в вертикальное положение на ходу. В идеале - практически убираться в швертовый колодец. Торчащий конец сантиметров 10-30 по глубине будет почти идеальным вариантом, незачем его убирать полностью, не те скорости и не та доска.
Вот такой плавник отлично задемпфирует резкую валкость килеватого днища, проверено мной лично. Правда, у меня был самодельный деревянный плавник, но как раз 70см и шириной 15см в основании. Поворотный шверт в форме плавника акулы с шириной 25см и глубиной 50см был заметно хуже по всему.
Все правильно. Плавник 70х15 лучше чем 50х25 (да еще и в форме плавника акулы) для борьбы с валкостью, так как рычаг больше.
Парус тут вообще ни при чем. Какая плавнику разница, чем его движут в воде, парусом, веслом, или бурлаками?
Если ты имеешь в виду, что лопух будет создавать больше бокового давления, чем носовой платочек - да, он может создать больше бокового давления, но вектор тяги лопуха можно повернуть сильнее вперед и лопух будет тянуть вперед сильнее, лодка поедет быстрее, и ей станет нужно меньше плавника.
Это может звучать пародоксально, но, при прочих равных условиях, как раз больший плавник нужен для меньшего паруса. Так как меньший парус создаст меньшую скорость.

Можно посчитать размеры плавника для лодки Сергея Петровича. Только надо знать скорость, на которой он обычно ездит.
mm7 вне форума Ответить с цитированием