Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.09.2015, 16:54
#425
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Тогда шверт сделайте регулируемый. Поворотный "складишок" например, как на современных швертовках. На мели его можно наклонить назад. А на глубине опустить вертикально. И мели ему не страшны, он автоматически складывается при наезде на мель.

Т.е. Вам нужен шверт с большой площадью, не какой-то плавник. Плавники работают на скорости, а ее у Вас нет. Даже формульный 70см плавник, но узкий, будет мал для такой малой скорости, узла 2-3.
Я бы сделал складной шверт длинной см 60, шириной см 30.
Формульный плавник я использую на Формуле при скоростях 4-6км/ч, если надо, он работает и при 2км/ч. И работает, между прочим, очень неплохо даже при парусе 11 квадратов. А при том парусе, что есть у ТС, формульного плавника будет более чем достаточно. Останется только сделать поворотную систему к нему, чтобы он мог наклоняться назад градусов под 45 или даже 30 и легко ставиться в вертикальное положение на ходу. В идеале - практически убираться в швертовый колодец. Торчащий конец сантиметров 10-30 по глубине будет почти идеальным вариантом, незачем его убирать полностью, не те скорости и не та доска.
Вот такой плавник отлично задемпфирует резкую валкость килеватого днища, проверено мной лично. Правда, у меня был самодельный деревянный плавник, но как раз 70см и шириной 15см в основании. Поворотный шверт в форме плавника акулы с шириной 25см и глубиной 50см был заметно хуже по всему.
latad вне форума Ответить с цитированием