Тема: Стойка
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.06.2015, 13:53
#54
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Попал вынужденно под падение с неудержимой тягой вперёд:
ветер сильно прибавил, а парус повёл себя неожиданно, резко сместилась точка приложения тяги назад по гику, из-за чего задней рукой пришлось тянуть изо всей силы, а передней с той же силой отталкивать гик, удерживая парус от открытия, точнее, от дальнейшего открытия, потому что вопреки всем законам и правилам, при открывании тяга резко увеличивалась!
А берег стремительно приближался, пора поворачивать, но тут ветер ещё раз прибавил, парус стал сам открываться, а тяга стала неудержимой. Чую, что в следующую долю секунды будет или катапульта, или мухобойка. Чувство самосохранения предпочло мухобойку, то есть, я просто перестал отталкивать гик передней рукой и мачта стремительно влетела в воду, а задняя рука как тянула, так и придавила парус к воде, я же под водой по инерции пронырнул головой под мачтой, так и не отцепившись от крюка. Попробовал высунуть голову не отцпляясь. Да, длины трапшкотиков хватает, чтобы высунуть голову из воды и вздохнуть в яме между волнами. Причина странного поведения паруса выяснилась на берегу при разоружении: парус был натянут не по той метке и в результате оказался сильно недотянут. На спокойном ветру это было незаметно, а сильный ветер вызвал вот такое странное поведение.
Итого, я сделал падение почти по Холлу, но только мачта через доску не пошла. Да я и не стремился.
latad вне форума Ответить с цитированием