Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.12.2016, 09:24
#44
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение
Поддерживаю!! Стойка и аккуратная работа с парусом - вот приоритеты для новичка. И только когда уверенное глиссирование начнется, имеет смысл играть с настройками, раньше разницу никак не заметить.
Не согласен.... если даже не смотреть ролики типа виндсёрфинг в тайланде забить на настройки далеко не лучший совет для начинающего.
Как можно сформировать правильные навыки на неправильном снаряде?

По своему скромному опыту могу сказать что даже стандартная середина погона - совет применимый если недостаточно информации.
А вот что посоветуют более опытные товарищи для конкретных условий?

Вот к примеру моя снаряга:
SST PC85 с верхушкой Rushwind Synergy 6.7

Вот я к примеру будучи весьма неискушённым в плане опыта и матчасти заметил что при слабом ветре вырезаться в водоизмещении мне проще если шарнир стоит ближе к корме. Но при усилении ветра такое положение шарнира вносит негативные нотки, начальное увиливание (например при оверштаге) требует больших усилий. А вот смешение шарнира с этой верхушкой ближе 1/3 вперёд по моему мнению уже не имеет смысла, в случаях кроме неспешного неглиссирующего фордевинда.

Меняю верхушку на Gaastra gtx 8.5 В слабый ветер особой разницы не заметил, не смотря на то, что он примерно на 20 см больше по гику. Но как ставить шарнир с ним в более свежий ветер?

Пробовал на этой же доске Max Rider 9.5 правда это было давненько так там эффект смещения ЦП в корму за счёт увеличения размера по гику (почти +50 см по сравнению с первой верхушкой) выражен намного сильнее. Однако думаю что c этой верхушкой при том что мой вес около 100 кг, смещать шарнир к носу для облегчения начального увиливания неправильная идея. Мало того что при этом притапливается нос, так ещё и выигрыш в смешении ЦП к носу сомнителен.

P.S. Если я что то неправильно понял, думаю меня поправят.
M1605 вне форума Ответить с цитированием