Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.06.2010, 21:50
#34
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от EVO777 Посмотреть сообщение
Доброго всем времени суток! Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста: мой вес 106 кг., доска Starboard Go 170 литров, парус 5,2, на ветре 7 м/с стараюсь отойти от мачты и назад чтобы встать в петли и вывеситься, но доска приводится и естественно я сваливаюсь в воду. Что нужно сделать? 1. Отодвинуть шарнир ближе к носу; 2 Поставить парус большей площади; 3 Дождаться более сильного ветра.
На этом же оборудовании пробовал водный старт, ничего не получилось, вернее получилась только первая половина, когда нога на доске и пытаешся толкнуться вперед, чтобы залезть на доску, парус вроде начинает вытягивать, но до конца не получается. На каком ветре и на каком парусе для моей тушки надо начинать учить водный старт?
Блин! Человек спросил, как в петли встать, а ему тут "Высшую математику" про вымпельный ветер впаривают

Не знаю, как на Старборде, но почти на всех досках литражем от 160 л. и выше есть "учебное" положение петель в которые можно становится даже в водоизмещающем режиме. Если есть такое положение - не парьтесь, перекрутите петли в это положение и освойте, для начала, это. Соответственно, когда научитесь разгонятся и глиссировать в "учебных" петлях, тогда можно потихоньку сдвигать их назад.

Ветер. Для 100кг. с парусом 7 м2 нужен ветер где-то 8+ м/сек. Насчет паруса 5.2 даже не знаю. Думаю, что не меньше 10 м/сек, а то и больше. Т.е. для глиссирования в петлях с парусами 5-7 метров, необходим достаточно сильный ветер.

Цитата:
но доска приводится и естественно я сваливаюсь в воду
Если ветра хватает но доска приводится при вхождении в петли, значит, не совсем верно распределяется нагрузка на ноги.

Разгон доски - передняя нога под мачтой носком к шарниру. Давление вдоль ступни от пятки к носку. Задняя нога чуть дальше передних петель на оси доски, давление на носок (контролирует горизонтальное движение доски, чтобы доска не кренилась на наветренный (ближний к себе) борт. По мере разгона ноги чуть смещаются назад. Передняя к передней петле, задняя по оси доски к задним петлям. При этом, задняя нога не смещается на борт, а остается на оси доски и давлением на носок ноги контролирует ход доски по воде. В момент входа в переднюю петлю, задней ногой чуть больше давим на носок, как бы, ребря доску на подветренный (дальний от себя борт). Наветренный борт, соответственно, чуть приподнимается.
Когда передняя нога оказывается в петле, выпрямляем полностью переднюю ногу и давим на носок, стараясь, как бы приподнять наветренный борт доски вверх за петлю (ребрим доску передней ногой) - доска заметно прибавляет в скорости. Продолжаем ребрить доску передней ногой и вставляем заднюю ногу в петлю. Как только задняя нога оказывается в петле, ребрим ей доску и выпрямляем ногу.

Все это необходимо делать глядя вперед по курсу, а не на ноги или парус или еще куда на матчасть. Т.е. все делается наощупь. А вот для того, чтобы отработать этот "ощупь" и необходимо "учебное" положение петель и тренировка ощущений в водоизмещающем режиме.

А теорию можно и потом почитать, когда ветер не дует А можно и не заморачиваться. Вот, к примеру, большинство женщин катается, совсем не зная теории, но катаются и довольно неплохо
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием