Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.12.2009, 17:27
#38
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
Хренали на озёрах делать! Там не дует ващще и места мало . Я в прошлое воскресенье в Лахте по льду катал , так 30 секунд и уже напротив Васильевского , Через фарватер перелетел , только брызги в небо. Очко на скорости жмёт
На озёрах, особенно около Ладоги, ветра бывают похлеще, там озёра на 20 - 30 метров выше уровня моря (и выше Ладоги на 10 - 20), достаётся верховой ветер. Но, пока не станет у берега лёд 20см, я на середину Отрадного, например, не пойду, там есть и незамерзающие дыры, где можно запросто ногу оставить, потом не найдёшь.
Но это страшилки, на самом деле на скорости даже не заметишь, как проскочил, главное - не пытаться лаптем притормозить...

Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
К стати -по теме . У нас тут снега нереально навалило !! Лёд вроде прочный был до снегопада , но но вот думаю , снег - же тяжёлый . Он лёд не попереломеает ?
Короче как влияет снег на лёд ?
Сорри за может тупой вопрос , но нет у меня практики выхода далеко на водоём зимой !

P.S. Вопрос из Питера .
Снег не переломает, но сквозь трещины и дыры пойдёт вода, она будет под снегом даже при -20-ти. При метели снег местами сметёт и вода образует второй слой льда, а коренной лёд будет по-прежнему нарастать, но под снегом гораздо медленней. Таять точно не будет до весны.
Однако, на заливе и на Ладоге льдины будет отламывать, пока не станет всё, даже если лёд метровый.
Кстати, пока под снегом вода - трещины не образуются, лёд просто проседает (но может отламываться от берегов, если лежит на дне).
latad вне форума Ответить с цитированием