Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.08.2017, 22:54
#113
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от dved Посмотреть сообщение
А можно по подробнее: в этом сезоне в основном стал брать прайд V8 9,8 м, на первой гастре, дебош R20, ветер около 9-10, и столкнулся с частым перевозом плавника, прям жёстко стало выворачивать. Правильно ли я понимаю, что лучше взять формульный 11 в перевозной ситуации, и он даст более контролируемое поведение? В наличи есть Тр4 Мауи 11м и прайд эво2 12 м. Извиняюсь, что влез в тему
Скорее всего проблема не в плавнике, а том что V8 естественно менее стабильный.
ЦП будет гулять всегда, а если ещё и мачта неродная, то вообще караул...
Вопрос ставить ли 11 TR4 дискуссионный. Я бы ставил при большом весе и должной квалификации.

Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Потратьтесь просто на универсальный плавник Z70S- и все. Дебош как я понял не делает универсальных под формулу, видимо маркетинг.
Даже r20 который они вроде как позиционируют как универсальный, таковым по отзывам не является.
Нет и не может быть "универсальных" плавников.
Есть разные акватории и ветер, у всех разные индивидуальные стойки, разные настройки, и т.д..

J.J. перестал делать формульные плавники уж лет десять как...
Говоря о его ряде плавников "маркетинга" там не было никакого,
а была стройная и очень логичная система моделей и их жесткостей.
Кроме того, надо учитывать, что те плавники делались под современные им доски.
Поэтому вряд ли имеет смысл ставить их на модели Starboard и производные от них доски иных фирм
условно после 11-12 года (кроме отдельных специальных случаев).

Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Ветер 9-10 это узлы или м/с? :) Просто если это метры - то должен быть дикий передоз с любым парусом и любым плавником, и тут уже ничего не поделаешь.
А если узлы - то парус маленький. Чтобы формула норм работала нужен помощнее парус, 11м.
Естественно м/c... Формула ходит в 20 узлов совершенно замечательно, в т.ч. и с 11.
Но для этого надо накатать квалификацию, и поработать с настройками и подбором плавников.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием