Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.09.2011, 22:20
#38
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Sanych jr. Посмотреть сообщение
Добавлю своё мнение, у меня в общем понимании и небыло первого часа обучения-просто очень хотелось попробовать, и приехав в Веселовку с человеком, который сам только проникся в Дахабе, он обЪяснил принцип управления и поворота, а дальше сам на прокатной матчасти 3 дня , и подсажен на всю оставшуюся...Так что мне кажется ,всё зависит от заинтересованности ученика- нужно это ему или нет, и первое условие которое должно соблюстись ,правильная матчасть под данного человека. А уж если зацепит, то дальше уже инструкции, методички и т.д. Или дальше на пляж загорать. Хотя у инструкторов возможно другое мнение, но если первый час будет по большей части на берегу, то вероятность отказа ученика от дальнейшего обучения довольно велика.. ИМХО...
Я ни разу не инструктор, поэтому обучал редко и задачи при обучении у меня совсем другие: сначала я объясняю принцип движения парусника без руля, затем - на доску и поднимание паруса в штиль или около того.
Был только один случай, когда, после объяснения принципа движения парусника, чел заявил: "это не для среднего ума", на чём обучение и закончилось.
Зато случаев чрезмерной и чрезвычайно упёртой самоверенности уже при попытке встать на доску (с неизбежным многократным купанием до посинения) - сколько угодно (но ни одного такого случая с женским полом!). Естественно, никаких гидрокостюмов.
Так о чём это я? Если в течение первых 15-ти минут чел не смог встать на 200-литровую доску - я обучение прекращаю, незачем ждать целый час, пока он накувыркается до пузырей из ушей.
Если за перые полчаса на воде человек не поехал - я развожу руками и ухожу с чистой совестью.
А если за полчаса человек не оборвал себе все руки - значит, за оставшиеся полчаса он у меня поедет и вернётся обратно.
Так что, в перый час у меня: теория (примитивные начала, но в зависимости от уровня образования) - 10 - 15 минут; встать на доску, поднять парус и удержаться на доске - 15 минут; пройтись туда - сюда - полчаса. Ветер - почти полное отсутствие, до 2 м/с.
Для первого часа - более чем достаточно, раз чел захотел попробовать.

Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Мне кажется, и Голландец и Лоп написали о том, что ученик должен быть ориентирован на длительное обучение еще до всяких занятий. И соответственно, первый час ни на что не влияет.
На самом деле влияют первые 15 минут на доске, по которым однозначно видно, стоит ли продолжать.
latad вне форума Ответить с цитированием