Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.08.2017, 22:05
#68
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Цитата:
А какой тогда плавник ставить?
Да такой и ставить... Как я понял, эта доска всё равно намного больше не понесёт, видимо, 55см - предел... Это для лавировки, а на скорость, естественно, плавник 48 будет лучше.

Цитата:
2 камбера я так понимаю закос именно под слабые ветра... Т.е. если бы я был на 7ке, то мог бы гонять быстрее? Основное ограничение не в моей технике и не в доске, а в парусе?
Ограничение во всём, что играет больше - зависит от многого, я просто обратил внимание, что парус для слабых ветров может оказаться непригодным для развития больших скоростей.
Но может быть и наоборот, парус с большой тягой на низах при крепком ветре может стать просто свирепым быком, несущимся со страшной скоростью. У меня такой есть, то есть, их два, оба 8,5, при слабом ветре неотличимы, но один из них при сильном ветре тянет как зверь и каковы у него пределы в скорости я так и не знаю, при сильном ветре он просто страшен...

Цитата:
Вот почему мне и проще наверное на 9.5, чем на 7ке, что он очень стабилен - а то эту 7ку чуть что на порывах "мотает" =)
Возможно, что мотает из-за перетяга по гику и/или недотяга по галсу.
Кроме того, большие паруса вынуждены делать стабильными, иначе это будет кошмар.
Впрочем, это не помешает настроить его неправильно и получить вместо паруса бревно над головой...

А как ковшик ослабить?
А лямки у нижней шкаторины есть? Если нет - то никак. Хотя, можно попробовать слегка ослабить нижнюю лату, если она участвует в создании ковша. Если ковш до этого был оптимальным -потребуется совсем немного...
latad вне форума Ответить с цитированием