Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.02.2011, 20:15
#8
Boris
Windsurfer

 
Club: okmasters
Location: Samara
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Вот в этом-то вся и беда. Судить по тексту - может и глупо, но правильно. Судить, как кажется справедливым - не правильно (будут апелляции, и отмена твоих решений). Думаю, это один из тех моментов, которые будут изменены в следующей редакции правил (у досок с 18 правилом вообще ... цензурного слова не подобрать...).
Я сторонник "буквального" подхода к правилам (за исключением правила 18 у досок, когда такой подход просто невозможен). Судей даже специально "натаскивают" на такой подход: например, в тесте может быть вопрос "Применяется ли правило 17 между яхтами, маневрирующими в предстартовой зоне между подготовительным и стартовым сигналами?" Правильный ответ - "Да. Применяется", потому что так написано в преамбуле к Части 2. Хотя любому идиоту ясно, что практически его применить невозможно, потому что до стартового сигнала нет надлежащего курса!
Польза такого вопроса только в одном: судья должен давать ответ руководствуясь только текстом правил, даже в ущерб здравому смыслу.
Целиком и полностью поддерживаю такой подход!Только так и ни как иначе!
Меня в этом убеждать не надо.
Просто не возможно ВСЕ впихнуть в ППГ (а хочется много )) - определения поворотов оверштаг и фордевинд, крутой бейд,...)...вот авторы ППГ в очередной раз сделали попытку "облегчить" (во всех смыслах) текст правил - хотели как лучше...
Честно говоря (да простит меня уважаемое сообщество), в досочное приложение в ППГ не вникал (пролистал разок) - не было необходимости. как теперь понимаю - правильно сделал
Boris вне форума Ответить с цитированием