Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.07.2011, 01:13
#1
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
О травяном плавнике, который работает, или о том как работают плавники Лессахера.

Вообще мне кажется, что если зайти на сайт любого производителя плавников, то там будет наглым образом заявлено, что травяные плавники их производства обладают совершенно волшебными своиствами, позволяющими им резацца на ветер, как формула. Здравый смысл и практические испытания говорят, что все не так просто. Чем больше плавник завален назад, тем хуже его способность идти наветер. По этой причине многие производители не заваливают плавник более чем на 50 градусов, что не дает им возможности стряхивать определенные виды травы, которые сходят с плавников с 45-градусным наклоном.
У меня уже имелся неудовлетворительный опыт с Куртисом и я начал интенсивный поиск своего идеального травяного плавника. Перекопав англоязычные форумы по виндсерфингу, я нашел несколько постов, которые клялись и божились плавниками немецкого виндсерфера Вольфганга Лессахера. Он создал серию плавников для скоростных заездов на мелководном озере, где он гоняется, и со временем расширил серию своих "двоевогнутых" асимметричных плавников до полной линейки.

http://www.designlessacher.com/Website/Fins.html

Испытатели его плавников в один голос утверждают, что его плавники во-первых, очень быстрые, во-вторых, их практически невозможно выдавить в спинаут, в третьих, они хорошо стряхивают траву, и в-четвертых, позволяют ходить по мелководью с большими парусами на бешеной скорости. Я приобрел травяные плавники 24см, 36см для фрирайдовых досок, и 40см плавник для СуперЛайтвинда, который показал 62 км/час на формульной доске.
Результатами своих собственных испытаний я больше чем доволен. Есессно формульный прямой плавник будет резацца выше Лессахера, но разницы по-сравнению со штатными фрирайдовыми плавниками в способности набирать высоту не ощущается и идут они заметно быстрее. Уже третий раз брал с собой 24см плавник с собой на Бонэйр, где очень мелко, и ходил на нем с парусами до 7.5м без спинаутов. Сорокасантиметровый плавник прекрасно держит 11-метровый парус на СЛВинде.
Лессахер делает эти карбоновые плавники абсолютно жесткими и на сгибание и на скручивание, что обеспечивает хороший контроль на большой скорости на чопе.

Ниже привожу перевод его идеи ассиметричной двоевогнутости:

Плавник всегда идет с подветренной стороной слегка повернутой вперед. Это создает повышенное давление на его подветренной стороне и область пониженного давления с наветренной стороны позади плавника. Иногда эта зона пониженного давления усиливается и сдвигается достаточно, чтобы вызвать турбуленцию, и плавник уходит в спинаут.
Вогнутая поверхность на подветренной стороне плавника удерживает прямолинейность потока и предотвращает смещение зоны повышенного давления. Это обеспечивает наилучшие условия для движения в одном направлении. Вогнутости на прямо противоположных сторонах плавника не работают, но когда они смещены относительно друг друга по диагонали, все начинает работать как надо. Вогнутость уменьшает зону пониженного давления и в результате снижает сопротивление плавника.
Чтобы скомпенсировать разницу в работе вогнутых участков плавника, расположенных ближе к поверхности и дальше от поверхности воды, эти участки слегка различаются в размерах. Это позволяет плавнику работать одинаково на ходу в обоих направлениях. Вогнутый участок, находящийся ближе к поверхности, на 10% больше участка, расположенного ближе к кончику плавника.
Когда вы приводняете небольшие подпрыгивания на чопе или волне, воздух попадает под доску и на плавник. Вырез у основания плавника предотвращает прилипание воздушного кармана к плавнику позволяет выбрасывать его позади доски.

Надеюсь информация кому-нибудь покажется интересной.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HyperDuo-both.jpg
Просмотров: 1140
Размер:	10.8 Кб
ID:	3627  Нажмите на изображение для увеличения
Название: cut-out.jpg
Просмотров: 1094
Размер:	7.5 Кб
ID:	3628  
sl55 вне форума Ответить с цитированием