Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.04.2013, 00:31
#1
GENDOS
Windsurfer

 
Location: Беларусь
Помогите, пожалуйста, советом по набивке паруса.

Здравствуйте, уважаемые.
Помогите, пожалуйста, советом по набивке паруса.
Во всей моей округе нет ни одного виндсерфера, поэтому задать вопрос могу только вам.

Имеется парус: F2 FUN SLALOM 6,4 м.кв.



Вопрос 1:
Набиваю парус по мачте до максимума, но никакой складки между верхними латами не появляется (см. фото)



Ещё в интернете рекомендуют наступить на нижнюю часть мачты. При этом верх мачты приподнимется и верхние латы должны немного свисать. А у меня они стоят на одной линии с остальными латами.
Да и продавец паруса сказал, что при набивке этого паруса, складка не появляется.

Отсюда вопрос: Как в таком случае определить, достаточно ли набил по мачте?

Вопрос 2:
В интернете рекомендуют проверять набивку по гику так: надавливаем рукой на парус в районе гика и он должен немного не доставать до внутренней стороны гика.
Я набиваю по гику чуть-чуть и тогда парус, при надавливании, не достаёт пару сантиметров до гика, как и советуют. Но, при этом, нижние две латы выходят аж в наружу мачты.
Тяну по гику сильнее, латы отходят назад. Оставляю такое положение, при котором нижние две латы доходят до середины мачты. Но при таком положении пузо становится какое-то очень маленькое.




А вот какое пузо в движении:



Отсюда вопрос: Что неправильного в моей набивке по гику?

Вопрос 3:
Сквозь всю заднюю шкаторину продёрнут шкотик, который, как мне сказали, служит для регулирования пуза (забыл его сфоткать).
Может мне этот шкотик надо подтянуть/отпустить?

Уж простите мои глупые вопросы, но раньше у меня был треугольный парус, который не нуждался в набивке и для меня это всё в диковинку.
GENDOS вне форума Ответить с цитированием