Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.01.2011, 12:11
#34
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от rus5 Посмотреть сообщение
Есть более менее живой форум катеров и яхт...
Регулярно его просматриваю. Обсуждается много важных вещей. Еще больше неважных. Но о вопросах судейства и гоночных правилах - почти ничего нет (и интереса к этому не вижу).
Цитата:
Сообщение от rus5 Посмотреть сообщение
...Но лучше всего на сегодня подходит facebook...
Чё-то у меня какая-то "аллергия" на социальные сети...
Цитата:
Сообщение от rus5 Посмотреть сообщение
... люди, которые могут несколькими волевыми решениями дать хороший толчок в правильную сторону...
Постараюсь донести до них свое мнение (но не через форум).

Насчет "бизнес-регат" - этим словом называют соревнования очень разные и по качеству судейства и по качеству (мотивам участия) яхтсменов. Среди них есть и шикарно обставленные покатушки и действительно спортивные (по сути своей) мероприятия. Вообще, современные "разновидности" соревнований - это отдельная, на мой взгляд, полезная для обсуждения (с целью поиска работающих моделей организации соревнований) тема. Может, когда нибудь и её пообсуждаем...

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
... Кто, как не тренер в спортшколе, дает спортсменам основные (базовые) знания и навыки применения ППГ, а также знания и навыки проведения и судейства соревнований?
Кто, как не тренер в спортшколе, объяснит спортсменам тонкости применения ППГ и работе по протестам?
В спортшколе никто кроме тренера этого сделать не может, поскольку приглашение преподавателей "со стороны" не предусмотрено и не практикуется (за редчайшими исключениями - по инициативе отдельных тренеров, а не руководства школ). А тренер может дать только минимальные "азы" - просто потому, что сам толком ничего не знает (когда он был спортсменом - его тренер так же точно не научил, когда он учился в спортВУЗе - его преподаватели не научили). Хватит пальцев одной руки, чтобы пересчитать тренеров, которые смогут грамотно истолковать текст правил, выходящих за Раздел А Части 2 ППГ. Реальными знаниями правил обладают спортсмены, которые изучали правила самостоятельно (консультируясь у знающих людей, посещая редкие семинары и занятия, организуемые на некоторых соревнованиях и сборах). Особенно хреново обстоит подготовка спортсменов к протестам - тут подавляющее большинство тренеров вообще "ни в зуб ногой".
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
...К тому же, спортшколы напрямую заинтересованы (это является составной частью их работы, см. программу для спортшкол) в подготовке своих квалифицированных судей для проведения соревнований на местах, да и финансирование у них для этого есть.
По здравому смыслу, они должны быть заинтересованы. По факту, если эта заинтересованность и есть - она никак не проявляется. Максимум - это иногда отдельные тренеры (но не руководство школ) просят знающих людей провести неофициальные занятия со спортсменами по гоночным правилам, но ни о какой подготовке судей никогда речи не идет.
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
...А ты, например, где получил свои базовые знания ППГ, а также проведения и судейства соревнований?

И я, и все судьи, которых я считаю высококвалифицированными, получили свои знания самостоятельно.
Я вообще начинал свою судейскую деятельность с работы секретаря (меня попросили написать программу подсчета результатов, и для её отладки пришлось вникать в "тонкости процесса"...).
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием