Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.01.2011, 10:04
#31
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
... ВФПС надо активизировать работу со спортивными школами (и их тренерами), в программе которых уже имеется подготовка судей по спорту до 1-й категории... У ВФПС и спортивных школ есть все необходимые для этого возможности...
Юра, возможно я ошибаюсь, но я с тобой не согласен.
1. Программы (в виде списка тем, разделенных на вопросы, с расчетом часов на освоение каждого вопроса, с контрольными заданиями, учебными пособиями, тестами и т.п.) подготовки судей не существует вообще (и в спортшколах в частности).
2. Возможно, в программе спортшкол (и точно - в программе обучения тренеров в спортВУЗах) и есть предмет "Судейство соревнований", но толку от него не больше, чем от предметов "Математика" и "Информатика", которые тоже есть в спортВУЗах... Потому что в спортшколах (и даже в высших спортивных учебных заведениях) нет двух главных условий такой подготовки - преподавателей, разбирающихся в судействе на современном уровне, а также учеников, желающих стать судьями (нормальный ученик спортшколы должен желать стать чемпионом мира, а вовсе не судьей).
3. Я не знаю судей, которые получили свое судейское образование в спортшколах.

На сегодняшний день в спортшколах (и спортВУЗах) большие проблемы даже просто с качественным изучением гоночных правил (что действительно необходимо и тренерам и спортсменам), а подготовка судей изучением правил далеко не ограничивается...
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием