Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.07.2016, 12:03
#26
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
[quote=mm7;325108]
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение

Не все так однозначно. На сильном ветре может быть и наоборот.
Шарнир вперед - доска взлетает, шарнир назад - нос прижимается.

У меня так было когда дуло 25уз. Я поставил парус 6.2 на формулу (знаю, знаю, что все сейчас скажут, мол на формулу в 25 узлов надо 10-ку ставить ). Поехал, разогнался и вышел на глисс, практически с места, без трапы и не в петлях. Без трапы тяжело парус держать, а без петель очково по чопу скакать. Да и как-то непривычно, глиссовать в прямой стойке, посреди доски.
Отхожу назад, к петлям, мачта, естественно наклоняется, нос начинает подвзлетать. Цепляюсь к трапе, мачта еще сильнее назад, нос взлетает, нет, вся доска взлетает вместе со мной, я еду на одном плавнике. Недолго. Доску с высоты сразу валит вперед и подветер, с катапультой меня.
Ну я, помня советы сдвинуть шарнир вперед, сдвинул. Взлетаю. Сдвинул на всю. Еще раньше взлетаю!
Спросил у бывалого (Игоря). Он говорит - сдвинь, мол, назад. Сдвинул. Взлеты сильно уменьшились. Я уже мог ехать в трапе. Но в петле только в очковой. Без отвешивания.

Обяснение такое. МФП складывается из веса верхушки и вертикальной проекции вектора тяги паруса.
Когда ветер нормальный или свежий, и парус большой, МФП в основном от веса. И сдвиг шарнира вперед прижимает нос сильнее.
Когда ветер сильный и парус маленький, вектор тяги паруса влияет сильнее. Вплоть до того, что если вектор направить немного вверх (наклоном мачты назад), он создает сильный отрицательный МФП, который поднимает нос, а то и все остальное.
Сдвиг шарнира вперед увеличивает угол наклона и вертикальную проекцию вектора тяги паруса.
На мой взгляд, в рассуждениях о МФП всё неправильно и с точностью до наоборот, а в рассуждениях о результирующей силе всё правильно, но с поправками на особенности маленьких и формульных парусов.
Если маленький парус взять наветер, МФП давит вниз! Даже если тушка вообще не прижимает шарнир своим весом, например, не на трапе и руки перпендикулярны парусу.
Формульный парус на сильном ветру выгибает так, что сильный наклон на себя на самом деле касается только нижней части, а верх вертикален или практически вертикален.
Если парус поставить в районе ЦП вертикально, то верх изогнутого паруса будет давить вниз, а низ - вверх. Очевидно, что неполное рассмотрение даёт здесь сбой, потому что значение МФП в отрыве от остального в данном случае мизерно.
В данном случае, когда Формула взлетает, а парус маленький, на мой взгляд, большее значение имеет, что прижимает нос именно своим весом, верхушка или тушка. Верхушка жёстко стоит на шарнире и при подлёте на чопе в динамике создаёт проблемы из-за момента инерции, если верхушку двинуть назад, то для баланса тушка двинется чуть вперёд, но она находится практически в центре вращения в ДП и её момент инерции ниже. Кроме того, тушка ещё и активно амортизирует, а верхушка этого делать не умеет, поэтому доска себя ведёт спокойней. Фраза "разгрузить нос" тоже будет не совсем правильна, нос, при сохранении дифферента, вместо верхушки просто загрузился тушкой.
И -да, нужно иметь ввиду, что Формула и другие доски ведут себя при повышении скорости строго противоположно: Формула при увеличении скорости уменьшает дифферент, а другие - увеличивают. Кстати, мягкий плавник, который лифтует корму и смягчает резкие изменения тяги при скачках по чопу, был бы в тему.
latad вне форума Ответить с цитированием