Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.09.2013, 12:48
#42
Vladimir_
Windsurfer

Аватар для Vladimir_
 
Club: сам по себе
Location: Москва
Благодарностей: 2
Exclamation

Цитата:
Сообщение от windmax Посмотреть сообщение
Кайт - для лошков!
Виндсерфинг - элита!
любой виндсерфер может научиться кататься на кайте - но не каждый кайтер сможет научиться кататься на виндсерфинге.

Кайт - попса. это как в Адидасе ходить)))
или еще лучше в абибасе.

так что не парься что виндсерферов там мало, наоборот - ты не такой как все)))
а это быть круче, чем одним из массы.
Друзья,

даже не знаю как себя позиционировать, "лошком" себя точно не считаю!

Предыстория такая - около 8 лет честно откатался на ВС, от фрирайда с 7,5 без камберов до FW c 12,5...

Прошлой зимой купили с товарищем по парафойлу. Откатали зимний сезон. Очень зацепило и стало на душе легче, что и зимой жить можно!

Изучая новую для себя тему, заинтересовали такие замечательные фойлы как "Флайсерфер", особенно в размерах 19 и 21 м... (сначала про покупку и не думал - ценник...)

Весной принял волевое решение, распродал довольно свежий комплект FE (Starboard), больше всего было жалко гик X9 260-310,
и взял себе 19-й "флай" и большую досоку.
В данном случае с разговорами, что кайты дешевле - никак не соглашусь, ценник (на "флаи") можно поглядеть, в свободном доступе.

Собственно интересно было провести эксперимент по катанию в слабые ветра, от 3,5мс.
Скажу сразу - эксперимент удался(!), думаю, что формула местами покуривала бы, особенно на небольших провалах!
Фрирайды, даже в больший ветер просто стоят на месте.
Про достоинства аппарата и радость владения много написано на кайтовых форумах, поэтому не буду...

Прошедшее лето в очередной раз доказало, что в средней полосе ветер на ВС дует только в рабочие дни, по выходным - SUP, это наше всё!
Но! при грогнозе в 3,5 - 4мс (с провалами до нуля и порывчиками) на Плещейке у меня получалось кататься.

Вопрос - наверное лучше было бы сидеть на берегу с набитым парусом и рассуждать о хреновом прогнозе и вообще "несерфовом" климате средней полосы?!

Ни разу еще не пожалел о проведенном эксперименте. Получил новые навыки и некоторую перспективу для развития.

Про кайтеров...
Да, большая часть тусовки, как мне показалось - шпана, не имеющая понятия ни о правилах расхождения, ни о курсах, и еще много о чем. Это очень неприятно, особенно на воде.
Но всё больше встречается народа такого же "пересевшего" с ВС. Так как и у меня просто созрело желание попробовать себя в чем-то еще.
Про кайты...
Конечно, после яхтенного и ВС прошлого кайт кажется очень простым в управлении. Ничего заумного по настройкам, стойкам и проч. там нет.
Поехал (по воде) я примерно на второй тренировке, без всяких там инструкторов, так, "у парней на берегу спросил - как чего делать?". По снегу - просто встал и поехал.
Огромный плюс (!) кайтов - мобильность!

Лично для меня, основной момент в каталке на кайте, доступный именно на больших куполах, так это ехать по прямой с возможностью оторваться от воды и пролететь какое-то расстояние, даже на небольшой высоте - хрен так получится с парусом по флэту (в 4-5 мс)!

Кстати, среди кайтеров мне очень нравится быть "не как все" - тех кто катается по воде на фойлах единицы. Так что марку держим!!!

Вобщем каждый каждый решает сам для себя, а гавнюков и лохов хватает везде, в т.ч. и ВС.


PS для ветров посильнее (от 7-8 мс) пока оставил себе 131-ю + 8,5 камберный...
Но вот думаю - насколько этот комплект целесообразен. У нас либо 4-5, либо 7-8-9 с порывами до 15 :)
А в отпуске можно и на прокатном неплохо покатать!
Vladimir_ вне форума Ответить с цитированием