Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.05.2014, 23:33
#39
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Я согласен, что наклейка карбоновой ленты на внешнюю сторону это полумера. Лучше наклеить на обе. Но, думаю, на внешнюю сторону наклеить важнее.
Помню в детстве ломал алюминиевые лыжные палки. Сломаный конец был несимметричен, линия залома смещена к внутренней стороне, так же видно было, что внешняя сторона растянута, т.е. слому предшествовало растяжение внешней стороны. Следовательно, если усилить только внешнюю сторону в продольном направлении, можно отдалить слом - увеличить "устойчивость".
Помню опять-же сломал мачту, не карбоновую, стекло. Так там слом другой, линия залома смещена к внешней стороне. Внешняя сторона не расянута, а внутренняя смята. Т.е. стеклопластик плохо работает на сжатие вдоль волокон. Гораздо хуже чем на растяжение.
Подозреваю, что с карбоном подобная ситуация. На сжатие плохо работает.

Вот нашел таблицу http://www.performance-composites.co...operties_2.asp
Хотя, КФ имеет больше прочности на растяжение чем на сжатие -1500 и 1200МПа соответственно, но это выглядит лучше чем стекло 1000 и 600МПа.
Тогда имеет смысл наклеить карбон и на внутреннюу сторону.


С вакуумированием трубки жесткость должна теоретически несколько увеличиться. Но очень мало, давление в 1 Атм это очень низкое давление, чтобы увеличить прочность. А вот если накачать трубку до несколькольких атмосфер, это, думаю, будет лучше. По аналогии с длинным воздушным шариком.
его переломить тем труднее, чем давление в нем выше. Давление препятствует схождению внешней и внутренних стенок, чем повышает конструкционную "устойчивость".
И еще, если наполнить трубку чем либо несжимаемым, но "гибким", типа водой или песком, и закрыть с концов - сломать ее делается гораздо сложнее.
Она гнется, но не заламывается. Несжимаемый обьём препятствует схождению внешней и внутренних стенок.
Найти-б чего-нибудь несжимаемое и легкое...
mm7 вне форума Ответить с цитированием