Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.03.2013, 19:08
#29
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
мне понравился вариант.Только зачем именно на повороте менять положение мачты?В ходишь в поворот уваливаясь под ветер(фордевинд),перекинул гик,и мачта находясь над наветренной лыжей помогает привестись к ветру и встать на обратный курс,и после этого переводим рычаг на подветренную сторону.
в гонке фордак делаешь из крутого бакштага в такой же крутой бакштаг, близко к галфвинду приводиться не надо, а если на выходе из фордака шарнир будет на наветренном борту, может привести лишнего. Ну, это частности... технику еще предстоит разрабатывать и отрабатывать.

Сегодня катался с 8.5 в сильный дефицит ветра. Дуло метра 3-4 и меньше, где-то час дуло ваще 1-2, хорошо дорога скользкая, я 2 км к машине ехал, качая парусом, как на дрезине, вспотел)).
Пробовал всякие положения шарнира на всяких курсах, всё больше убеждаюсь, что смещение шарнира идет на пользу комфорту, контролю.
Но главный вопрос - есть ли от этого прирост скорости?

Вот трек: www.sports-tracker.com
вот на отметке 17,6 км - там такая зазубрина на треке - это я спецом пробежался на ветер и обратно, чтоб на треке было видно направление ветра и чтоб разделить отрезки с разным положением шарнира. До зазубрины ехал со смещенным на ветер шарниром, после зазубрины - с обычным положением. По треку непонятно... вроде и не быстрее, и не острее... просто было висеть удобнее)))
То же самое в увал. можно и с обычным положением шарнира слегка побольше раскорячиться - и скорость будет та же. В общем вот... еще покатаюсь, посравниваю, подумаю, может и забью)))

а вот на сайте WISSA вчера пазырил фотки - нашел такую картинку
обратите внимание на RUS 5 – Андрей Харьговский – как с таким положением шарнира ехать!?
Может в сильный ветер получается, у них там на фотках паруса 5-6 метров... но я сегодня попробовал тоже на самый нос площадки шарнир поставить (у меня там для буксировки дырка есть) - не получается в слабый ветер ехать, приводит.
KOL вне форума Ответить с цитированием