Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.03.2013, 01:47
#21
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
вот не сплю, всё думаю))) рисую.
быстро понял, что рычаг-маятник – это тупик, вывернет всё нафиг: на шарнир наргрузка большая, особенно когда парус бросаешь.
Думаю надо делать в площадке довольно широкую поперечную прорезь, усиливать ее и ставить "рельсики" (2 металлические пластины вдоль краев прорези). По рельсикам будет ездить тележка с колесиками-шарикоподшипниками. Например на каждый рельсик тележка будет опираться двумя колесиками сверху, одним снизу. В тележку будет компактно вделан карданный шарнир (без широкой пластиковой шайбы, которая на летней доске помогает руками шарнир затягивать; к тележке шарнир можно снизу гаечным ключом притянуть нормально). Весу, конечно, добавится(((.
Перемещаться такое, мне кажется, будет легко. Надо теперь думать, как это дело надежно фиксировать в крайних положениях. И как это удобно расфиксировать, когда надо переключить.
Скорее всего это усложнит технику ведения доски, вернее технику поворотов - потребует лишних телодвижений. А, например, момент огибания верхнего знака – пожалуй, не самый подходящий момент, чтобы вытаскивать ногу из петли, чтобы там что-то нажимать на площадке...
Хотя, если это даст реальный прирост скорости на галсе - почему бы нет? На самом деле, надо бы еще как-то заранее убедиться, что прирост скорости будет))) Мне все-таки кажется, что будет.
И еще - сегодня пробовал в передоз, а надо бы еще попробовать при недостатке ветра. Может еще какие-то ньюансы всплывут.
KOL вне форума Ответить с цитированием