Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.03.2013, 20:02
#16
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
пока парни на WISSA - не будем их отвлекать, вернутся - захотят - напишут.
Я думаю не пошло в гонке по причине того, что эти поперечные перемещения шарнира отнимают драгоценные секунды. Ну, то есть у меня-то это ваще занимает минуту. Но для гонки они наверное придумали что-то более быстрое (Вадим написал поперечный погон, но без подробностей), но все равно недостаточно быстрое.
Знаю, что раньше на некоторых летних досках ставился погон с какой-то клавишей для ноги, позволявший перемешать шарнир вдоль доски. Может нам тут надо что-то подобное, только поперек... Но обледенение и снег добавляют сложности.

Главная сложность - что шарнир должен перескакивать быстро, без особых усилий и без заеданий. У меня гоночный опыт совсем небольшой, но представляю, как важна каждая доля секунды на развороте. Пока ковыряешься с разворотом площадки на смене галса к верхнему знаку, соперники проезжают очень приличное расстояние.
Вообще - смена галса на пути к верхнему знаку - единственный момент, когда площадка останавливается полностью (у меня всего пару раз получился оверштаг без схода с площадки, на очень скользкой дороге, но все равно с остановкой). Остальные повороты делаются на скорости и в момент поворота еще как-то умудриться перекинуть шарнир на противоположный борт - наверное непростая задача.
Надо для начала понимать: на каком курсе куда пытается шарнир смещаться сам. Пока я наблюдал, что шарнир пытается смещаться в направлении ко мне, к тушке. Получается, что при огибании верхнего знака шарнир не захочет сам переместиться на подветренный борт, т.е. гонщег сам должен применить к нему силу... вот в какой момент и насколько большую и сколько драгоценных долей секунды это потребует и какова будет конструкция этого узла – вот где простор для творчества!
KOL вне форума Ответить с цитированием