Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.07.2013, 17:50
#7
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
я в свое время решил проблему так.
если приводит, надо создать обратный момент сил. что можно сделать либо увеличив силу, либо увеличив плечо силы.

переднюю ногу отодвинуть от мачты дальше в сторону борта или если некуда на борт в сторону кормы.

соответственно если вы при этом все еще даете давление на шарнир, увеличвается плечо и нос доски уводит вниз по ветру.

вариант номер два - применяется когда вариант 1 дает катапульту без вариантов(в передоз), наклонить парус и корпус максимально на корму, приоткрыть парус. снимается лишняя тяга с паруса, опять таки увеличивается плечо и парус толкает доску больше вперед. ветро должно быть много иначе загрузится корма, тоесть ветер должен держать пол тушки или больше. для моей девятки это 10+мс. выход на глисироване происходит сразу после снятия лишней тяги, меньше чем за две секунды.

с опытом это стало малоактуально, все делается трапецией и где стоят ноги не сильно важно.

а отпуская летучку ты увеличваешь рабочие углы паруса и тягу. соответсвенно легче не улететь(углы больше), лишнюю тягу напрявляешь вверх для разгрузки доски
я на своем - tr8 9.2- на воде только гик внизу опускаю. и становится нормально до 12 гдето. а в 12 он все равно взлетает на водном старте ровненько вверх, уже пофигу как настраивать. на берегу увеличиваю по мачте на 1см.
meral вне форума Ответить с цитированием