Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.10.2014, 13:12
#9
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
День 5. Часовая гонка.

С утра был обещан неплохой прогноз, но потом в прогнозе был Армагеддон, поэтому было решено, что соревнования надо закрывать — ветер 27 м/с+ грозил всякими бедствиями, перемытием косы и т.#д.

Шторм должен был начаться в 9-10 часов вечера. Поэтому решили провести утренние гонки, и без пауз завершать соревнования, чтобы оставить время на сборы палаток и упаковку матчасти.

Дул ровный ветер 6 м/с с «порывами» до 7. Поэтому дистанцию решили ставить на наветренной стороне. «Коллеги» же зачем-то отправились ставить дистанцию с подветра, хотя ясно, что 6 м/с после прохождения косы превратятся в 4-5.

Был объявлен супермарафон — часовая гонка.





На старт вышли самые стойкие бойцы.













Я затестировал дистанцию с 9.5 на 117 айсонике — буи стояли отлично, ветра вполне хватало.

Старт решили сделать с берега. Кроме удобства, это позволяло гарантированно избежать фальстарта - обидно было бы вылететь из зачета в такой гонке!



Взяли в руки матчасть, и судья прошел вдоль берега на ветер, открыв таким образом стартовые ворота.





По условиям гонки каждый должен был мотать круги в течение часа, кто сделает больше кругов, побеждает. Если количество кругов одинаковое, смотрим, кто раньше приехал на последнем круге.





Гонка получилась немного лайтвиндовая. Самое обидное, что вместо 6-7 ветер упал до ровных 6, и моего 117го айсоник стало тупо не хватать, доска глиссировала, но шла ниже знаков. Пришлось выйти на берег и поменять доску на формулу (большая слаломка подошла бы больше, но, увы, ее у меня нет).



Пока я доставал доску из машины, прикручивал плавник и т.#д., отстал от всех на полтора круга. Почти всех удалось нагнать, кроме Коржикова и Пухалева.

Вова Коржиков тоже поменял 117ю на формулу, но ему помогла «малиновая» команда, доставившая готовую доску прямо на воду, поэтому его пит-стоп занял всего секунд 15, в отличие от моих нескольких минут.





Так или иначе почти все продержались гоночный час. (Лена Монина с 7.5 вышла чуть раньше — доска перестала глиссировать.)







Многим это далось непросто — забились руки, устала спина, но, по отзывам, новый формат людям понравился, кое-кто подходил, спрашивал, будет ли это еще, на какихнибудьследующихивентах.

Тем временем «коллеги», отвергнув наветренную сторону, до 5 часов вечера мариновали людей в гидриках, но ни одной зачетной гонки так и не провели. У нас в гидре люди провели час с небольшим, а в 5 вечера кое-кто уже собрался и уехал домой или в Анапу. Все-таки формат серферы-для-серферов имеет свой сермяжный смысл.

Лидерство в гонке сразу захватил и больше не отдал Вова Коржиков.



Вторым приехал Игорь Пухалев.



На третьем месте шел Сергей Патраков, но все же пропустил меня на самом последнем галсе.



Он долго шел вторым, но где-то в середине гонки его доска стала плохо ехать из-за уползшего вперед шарнира.

Наконец показался синий флаг и начался финиш.



Народ вылез усталый, но довольный. ЖПС-ки показали, что за час мы проехали около 30 километров. Забавно, но между двумя участниками разрыв на финише был всего несколько метров!
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием