Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.09.2015, 09:26
#63
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение
С хорошим инструктором можно здорово ускорить процесс, например, он может поправить стойку. Если народ летает на парусах меньше 5м, то это далеко не лучшие условия для учебы. Но если очень хочется ... то можно. Как я проходил этот этап (когда ветра много, а умения мало):
1) Работать парусом надо очень аккуратно, желательно почти прямыми руками.
2) Порыв ветра резко увеличивает тягу. К этому надо привыкнуть и отрабатывать автоматом - чуть-чуть открывая парус и одновременно повисая на гике с прямыми руками. Надо уходить вниз и назад.
3) Я в трапу влез рано, и научился правильно реагировать на порывы - всегда давить вниз. Но! Если при этом руки не отработают открытие паруса (или еще хуже - передяя рука подвинется вперед) - то вот тебе и катапульта.
4) Никто не спросил, а правильно ли трапкончики стоят. Может, слишком назад подвинуты? Тоже источник неприятностей.
5) Как только в петли встанешь - все станет намного стабильнее. Только помни, что чем дальше назад и к бортам установлены петли, тем больше умения надо чтобы в них забраться
6) Чем быстрее идет доска, тем больше неприятности от порыва ветра. Это связано с эффектом "индуцированного ветра", котроый в порыве меняет и силу, и направление. Именно поэтому глиссировать не заходя в петли очень рискованно - порыв приносит больше проблем, чем когда медленно идешь.
Да, именно так я и стараюсь делать.
А когда сильно разогнался как притормозить, если не в петлях, трудно, наверное, повернуть доску? Было так, что когда чувствую, что уже хорош, задавливаю парус вниз и на пятую точку приводняюсь, бред, конечно, но пока не догнал как сбросить скорость. Открытие паруса на скорости, по моим ощущениям, должно выбросить вперёд.
Трапкончики стараюсь выставлять в нейтральное положение, т.е. когда парус может висеть на одной трапе, только в сильный ветер такой момент поймать было сложно, поэтому примерно на 5 кулаков, как учили )
И ещё непонятный момент, как в глиссировании не в петлях вырезаться на ветер, а то пока встанешь, парус поднимешь, сносит. В водоизмещении с острыми курсами проблем не испытываю, там наклоном мачты всё решается, а тут понять не могу.

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Как отработать порыв и открыть парус, если обе руки уже прямые? Парус отпустить?

Трапкончики новички обычно ставят сильно вперед "патамучта так удобнее в водоизмещении". По той же причине гик низко (по грудь), трапа на груди и короткие 24" кончики обычно направлены горизонтально от гика к трапеции.
Ну и вдобавок, как вишенка на торте, - недобитый по мачте парус с жесткой задней шкаториной. Типовой комплект новичка для обучения катапультам и уборкам на более-менее свежем ветру.
Вот такие вещи инструктор и должен в первую очередь исправлять. А заодно перековывать стойку под правильно настроенный комплект.
Но, если честно 12-15 м/с - это дофига ветра. И даже маленький парус будет очень резко реагировать на неизбежные порывы ветра. Так что я бы сильно не убивался по поводу неудач и падений в таких условиях.

Да, вот как-то не понял ещё насчёт "индуцированного ветра". Если имеется ввиду вымпельный, то ИМХО, чем сильнее твоя собственная скорость, тем легче "кирпичи" отрабатывать. Парус-то закрыт, т.к. скорость доски сравнима со скоростью ветра. Почему на неподвижной доске легче должно быть?
Не, гик на уровне плеч, трапкончики давятся вниз, парус добивать до провисания задней шкаторины научили, тут вроде всё понятно.
Я, конечно, не могу оценить скорость ветра, но, взяв после того как угробил 4,9м, парус 4м на глисс тоже выходил на порывах на своём 135 Шарке.

Нашёл, что нужно отработать в первую очередь ) https://windsurf.smugmug.com/Windsur...1%8C/i-DsvTQP8
svn вне форума Ответить с цитированием