Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.08.2009, 18:31
#16
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Не понял я вот что: процессе подъема паруса из воды, доску мы куда-то зачем то доску крутим?

Вроде из текста "по ветру"?
Вопросы: зачем, каким местом (кормой или носом) и что значит крутить "по ветру" доску?

З.Ы. На самом деле, действительно, я обычно кручу доску в процессе подъема паруса за стартшкот, но при этом обе ноги у меня стоят за мачтой, и чтобы не утонула корма, я давлю также и на шарнир через стартшкот. В момент подъема паруса доска приводится и после подъема оказывается на курсе крутой бейдевинд. Это такой нестандартный подход, если водный старт делать неохота (вода холодная), но ветер достаточно сильный, вращение доски в момент подъема паруса добавляет значительный запас устойчивости, а завершение подьема на курсе бейдевинд позволяет экономить силы в любой ветер. Как только парус вынимается из воды, как кинжал из ножен, то тело уже оказывается в привычном положение для движения вперед.

А новичкам (особенно в слабый ветер) не лучше ли сначала развернуть доску поперек ветра, а при подъеме паруса, лишь сохранять первоначальное положение доски относительно ветра?

Кстати, развернуть доску перпендикулярно ветру можно и не вынимая паруса из воды...

Развести 2 разных действия во времени всегда проще, чем делать их одновременно.
Спасибо за замечание.
Статья преследует несколько другую цель: как не ободрать ноги. Подразумевается, что люди уже знают как делать старт и как должна быть расположена матчасть относительно ветра. Название статьи подправил.

PS. По поводу куда и зачем крутить доску и как это "по ветру"... Лично я стартшкотом пользуюсь в слабый ветер, разучивая элементы. Если упал, то пулей залетаю на доску и стартую за шкот не обращая внимание на то, как легла матчасть. Поэтому кручу ее так, как мне надо уже во время подъема, чтобы к моменту, когда я встал на доску я мог продолжить движение удобным для этого положения способом и курсом. С учетом того, что за день я могу упасть раз 100, то и сам старт уже перестал замечать. Ноги не ободраны, силы не потрачены. Это лишний раз придает мне уверености в том, что делаю я это как-то правильно.... для себя А наблюдающие за этим мазохизмом новички задают вопросы
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием