Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.06.2012, 23:52
#7
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Цитата:
Сообщение от Виталий Дементьевский Посмотреть сообщение
Здравствуйте коллеги!
У меня возник вопрос, как мне кажется, очень важный. Ответ на него на первый взгляд прост, а при обдумывании я засомневался в верности первого ответа.

Начну с примера:
Катался на практикал концепт, парус 9 кв.м. Ветра многовато. При усилениях ветра доска приводится, при попытке идти в багштаг набирается сумасшедшая скорость, при которой я уже не мог управлять процессом. Катание больше напоминало борьбу.
Поменял парус на 7.7. Для выхода на глиссирование вполне хватало, катал легко и свободно, не уставал.
Отсюда вопрос: есть ли смысл брать бОльший парус, дает ли это выигрыш в гонке, в целом, а не в каких-то отдельных ее моментах.
До 10 м/с в НК все идут с 9.5 (были случаи с 8.5 есть пара удачных примеров с 8.5 -но это исключение подтверждающее правило). Если дует больше 10м/с то курс-рейс на нашем болоте дают редко- скорее слалом будет, а там уже и с 7.7 незазорно выходить :-). А вот если таки будет курс-рейс при ветре 10+ - то у меня есть маленький парус 9.2 :-)

Выигрыш в Гонке большой парус не дает - выигрывает человек, а не парус. Но с большим лопухом, если не падать, то хоть в контрольное время можно успеть доехать. В общем занятия не пропускай, вон в балтийце скоро формулисты погонюшки устраивают - приезжай, там НКшников человек 5-10 будет, посравниваем с каким парусом оно лучше получается :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием