Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.12.2013, 14:34
#225
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
У меня открыта отдельная тема про мой личный прогресс на формуле в исключительно лайт винд с нуля. Но если лень читать, просто скажу от первого лица.

Научиться с нуля ходить на формуле: можно! И даже не убив при этом очень дорогую и нежную матчасть. Но делать этого не стоит!
Это примерно как на Феррари учиться водить автомобиль.
Можно? - да, конечно. Но зачем?? Есть ведь обычный потребительский авто с инструктором.

Про 11м2 парус для новичка и его лень - пусть новичок в открытом неспокойном море поподнимает и в свежий ветер за стартшкот хотя бы 9м2 парус раз 5. Он до берега еле догребет после таких упражнений...если растяжение поясницы и позвоночника не получит раньше. Какая тут лень...

Олег прав совершенно во всем.
Эффективно учиться кататься нужно совершенно на другом оборудовании.

Если уж ОЧЕНЬ нужно: то доску советую брать именно неубиваемую tuf skin, т.к классические деревянные палубы очень хрупкие и убить такую доску новичку не составит труда.
Тоже самое относительно верхушки - полностью карбоновую дорогую верхушку брать не следует т.к это дорого, а использовать такой инвентарь вы научитесь еще очень не скоро.
Это сугубо ИМХО полученное на опыте.

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Лучше Вес гонщега + 30 кг "остается тем, кто категорически не любит больших лопухов и ветер для него начинается от 6+ м/с.". Ибо 95 кг гонщег на 100 литрах стопудова будет с 3-5 досками во флотилии -)))))
Как правило, всегда есть товарищ которого надо догнать или которому не догнать и на формуле 50 км/ч по моему уже предел комфорта, а он (товарищь) в это время и на фрирайде уйдет за полтийник, если правильно дует (>=8мс ).
З.Ы. по ГПС на формуле пока 48 км/ч на ровной воде без напрягов
Мне лично кажется, что преимущество Формулы для рядового обывателя вообще не в скорости, способности ходить остро/поливать в бакштаг, большем водоизмещении, итд итп.
И уж тем более не в сравнении комфорта досок на скоростях в 50 км/ч и выше.
Преимущество Формульного снаряда в первую очередь в том, что:
1) имя 1 доску и 2 паруса можно ходить в практически любых ветровых условиях. Не нужен сарай и телега инвентаря. И на этом инвентаре можно даже соревноваться.
2) при наличии опыта и хорошего паруса количество дней на воде в глиссировании увеличиваются в геометрической прогрессии относительно другого снаряжения, включая кайтовое (только большой парафойл за 3 тыщ. Евро в очень умелых руках могут сравниться с Формулой в 7-9 узлов).

ИМХО это и есть ключевые вещи.
А все остальное - комфорт на скорости, в чоп и волны, дороговизна и уникальность инвентаря для формулы, недоступность для новичков, итд итп - это уже вторично.
Формула дает универсальность комплекта и максимум его эффективности на воде.
Это мне так кажется....
netcyberg вне форума Ответить с цитированием