Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.07.2014, 22:09
#39
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Вот плавник под US-box:

Крепится он в колодце металлическим штырьком (4 mm pin) в его задней части, который ходит в боковых пазах стенок колодца, и в передней части - винтом, проходящим через отверсие в выступе слева (там где написано 8mm width), завинчивающимся в прямоугольную металлическую пластинку с резьбой, которая тоже фиксируется в боковых пазах стенок. То есть, в поперечном сечении на просвет колодец напоминает крест. Ширина примерно 8-9мм. На самом деле есть две разновидности US, A-box и E-box, слегка отличающиеся размерами.

Вот плавник под "нормальный" тримбокс:

Боковые стенки у тримбокса гладкие, без углублений под штифт. Носик спрятан под поверхность днища, а сзади он крепится винтом. Он шире обоих US-boxов. НО! Винт тримбокса закручивается с палубы, а на твоих фото никаких признаков головок плавниковых винтов я на палубе не заметил. Так что это хрен его знает что. Если не найдёшь ничего родного, попробуй сделать сам или найди умельца, который тебе выточит такие из стеклотекстолита. У нас на форуме такой умелец есть, человек - Udav. Тримбоксы ставились на доски только двух французских фирм, Tiga и BiC. Тиги уже нет, а Бик потихоньку переползает на татлы, так что плавники итак не слишком ходовые, а у тебя, похоже, они ещё заковыристей.
Гик я бы взял норсовский, именно red, silver бы не брал - хиловаты, они хоть и не те уже, что раньше, но как-то понадёжней, имхо. Но в этом размере принципиальной разницы не будет, можно брать хоть по понравившейся расцветке, хоть по цене.

Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Тут один уважаемый гуру уже ссылался на устаревший справочник для яхтсменов с "парусным левентиком". Сначала народ думал гуру с ума сошел, потом стебались
Лоп, я же не говорю, что ты не прав. Но на следующей странице этого фаила за мачтпогон OD сказано "стандартный мачтпогон", когда во всем виндсерфовом сообществе в обиходе "стандартным" давно называют обычный мачтпогон. И я не уверен, что даже официальный дилер Северне знает о специфичной терминологии "устаревших справочников для яхтсменов".
Я по этому поводу уже пояснял, что ни в парусной литературе, ни при общении с яхтсменами, в Питере в основном, ни разу не слышал, чтобы левентик использовали в значении, которое дают словарь живаго великорусскаго языка Даля, и современные ВМФ-словари ,сдернувшие значение этого слова оттуда же, из "первоисточника", применительно к парусу. Но Владимир Даль жил в средине позапрошлого века, а современный ВМФ редко ходит под парусами. В основном с парусами и парусными терминами имеют дело именно яхтсмены. ХЗ, может в Калининграде парусники и используют слово левентик применительно к парусу, имеют полное право, просто для меня это действительно выглядит необычно. Грешен. Я и виндсерфинг не могу через ё писать, а ведь любой грамотный человек, например, где-нибудь в Москве, скажет, что только так и правильно.
Миль пардон за оффтоп.
lop вне форума Ответить с цитированием