Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.09.2012, 21:58
#14
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"Это наверное так надо щитать: сидит такой учоный над подобным графиком"

Определенно нет. Измерения ветра по стране на официальных станциях гидромета производятся вручную, фрагментарно, раз в три часа (на отдаленных метеостанциях - раз в шесть часов). Согласно методике, измерять положено 2 минуты, фиксируя средние показания. Порывы отмечаются отдельно, в том числе и между сроками. Ленивые метеорологи их порой игнорируют, но получают втык, где контроль налажен. В завышении, о чем ты собственно толкуешь, гражданские не заинтересованы. А вот авиаторы - да, но и там никто никогда не видит таких ломаных, как у тебя на графике. Это скорее для частных экспериментов, может быть... Но не для общей практики. Методика консервативная, но достаточно прочная, в отличие от любителей с их нано-датчиками Есть, кстати, специальная тема в рунете, для любителей погоды "Как ветер меряют": почти статья сложилась, делятся проф. метеорологи. А то у серферов, да и другой публики много иллюзий на эту тему.

При всем притом шторма на Азове короткие, и если пик проходит между сроками, или даже один срок, то его станция не успевает ловить. Даже если расположена прямо в центре... Шторм, о котором я упомянул, в ночь на 28-29 августа, был заведомо выше 20 м\с по всем признакам, не только по моей вертушке. Отметила его и станция Андрея Кукоша, хотя она закрыта холмами от ЮЗ ветра. По городу ломались крупные сучья, отрывалась жесть с крыш, стекла звенели иногда. Русскую бухту, полную пены, можно видеть по ссылке на фото. Все в полном соответствии со шкалой Бофорта, графа "Шторм".

Наверно и секрет "несерферскости" таких штормов, что народ просто не успевает приготовиться. Надо быть рядом, и в хорошей форме, чтобы оседлать, а не только одно желание и прогноз... Не раз видел такое и на Татарке, шторм есть - серферов нет. Короткий шторм, полдня-день максимум, далее по нисходящей. Прогноз притом был скромнее, 15-17 м\с максимум (по GFS). Так нередко бывает у нас тут. Случается, конечно, и наоборот: селяви. Возможно, многие разрушения, зафиксированные в сводке Шнюкова-Митина-Цемко были вызваны вовсе не огромной волной, а небольшим и небыстрым (по мировым меркам) подъемом воды. Для рыхлых незащищенных берегов Азова (притом густонаселенных) этого вполне достаточно. На нашем берегу, как я уже упомянул, 1м уже тревога, 2м - подмывы дорог и строений начинаются. Мой дом где-то 3-4м от уреза, "вторая линия", но пока бог миловал - тьфу-тьфу ))
lalex вне форума Ответить с цитированием