Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.10.2007, 17:44
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Hypersonic - мифы и реальность

Эта доска снята с производства, но мифы о ней ходят до сих пор, и неудивительно - доска необычная, очень интеерсная и очень "живая". За короткое время после выпуска новой серии досок Hypersonic они стали самыми продаваемыми в мире, это несомненно успех шейперов Starboard, который позиционирует Hypersonic как доску для слалома в слабый ветер, тем не менее, если мы посмотрим результаты слолома по миру мы вряд ли увидим, что лидеры выступают на "гиперах". Странно? очень :-) Как оказалось не все так гладко :-)

Я очень хотел попробовать Hypersonic и когда покупал доску у меня не стоял вопрос выбора. Все мои выводы сделаны после сезона, который я откатал на Hypersonic 2003 года 105 L в этом году на Должанке.

Главный миф, что Hypersonic это супер скоростная доска. Это правда, доска очень быстрая, но это сильно обобщенная характеристика - есть несколько моментов, которые делают доску сложной именно для соревнований. Есть два момента - по сравнению с досками с плоским днищем Hypersonic тяжело выводится на глиссирование, точнее не тяжело, а ему требуется чуть больше и чуть дольше ветра. И второй момент - это доска только для гладкой воды, если присутствует достаточное волнение, управление гипером становится очень тяжелым - доска реагирует на все "неровности поверхности" поэтому отрабатывать придется каждую волну, если же передозит + волна, то начинается просто жесть :-) Поэтому во время стартовой процедуры достаточно весомое преимущество будет у спортсменов на других досках, а на старте всегда нехватка ветра, плюс хаотическое волнение, создаваемое досками соперников. Чтобы снизить эти факторы нужно обладать безупречной техникой пампинга, или выбирать место на старте более менее свободное, чтобы хватило ветра на разгон, а самый подходящий на мой взгляд вариант старта (что в принципе справедливо для всех досок) если стартовая зона позволяет - разгоняться издалека, чтобы проскочить старт с ходу, но такие старты отработать очень тяжело - ювелирная работа :-) примерно все то же самое начинает сказываться на знаках, если огибается много участников, все теже проблемы, но немного меньше - волнение от досок + нехватка ветра после огибания.

Ну а если, конечно гипер удалось разогнать - ты как говорится в шоколаде! :-) Это пожиратель километров, доска прекрасно проходит длинные закисоны и гипер в них остановится последним, обойдя достаточно далеко "не гиперов" :-) Если правильно вести доску, правильно подобрать верхушку, правильно стоять, то догнать Hypersonic становится очень тяжело. Это действительно очень быстрая доска в слабый ветер! (рекомендовать ее для сильного ветра нельзя из-за большой ширины)

Выводы: Hypersonic (можно смело обобщать за все модели и литраж, потому что все выпущенные в разные года гиперы практически одинаковые, отличия в несколько см. не столь существенны)

- Это супер быстрая доска для ровной воды под ветер до 10 м/c.

- На ветру от 10 до 14 м/c. форма днища и ширина начинают ощутимо сказываться, доска становится очень чувствительной к ошибкам.

- Это абсолютно неподходящая доска для катания по волнам, а если условия волны + ветер от 10-12 м/c, то лучше просто сидеть на берегу.

- Это очень сложная доска для соервнований, чтобы раскрыть потенциал гипера в гонках спортсмену нужно обладать очень хорошей технической, теоретической и физической подготовкой, особенно на слабом ветре - на нижней границе глиссирования.

- Это очень живая и чувствительная доска, поэтому она совершенно не подходит для обучения. Рекомендуется для достаточно продвинутого уровня катальщика.

- Это прекрасный выбор для легкой "прокладки" для озер, заливов и других небольших водоемов, где нет волн под слабый ветер (гипер отлично носит паруса до 10 кв.м.)

- Это не лучший выбор для отработки глиссирующего фордака, т.к. доска очень чувствительная и ошибок не прощает. Но зато после нее, все остальные похожие "плоскодонки" кажутся скучными и неинтересными.

Hypersonic подходит идеально: ровная вода, ветер 7-9 м/c, парус выбираем побольше, чтобы немного передозило - когда гипер разгонится, лишняя площадь паруса перейдет в скорость и у катальщика наступит нирвана :-)

Катание на этой доске будет всегда интересно, гипер сложнее и намного живее, чем другие аналогичные доски с плоским днищем, и если вам по душе динамика - то это отличная доска. Ради интереса - на барахолках очень редко кто продает Hypersonic, владельцы не спешат расставаться с такой доской, и я с ними полностью согласен, буду кататься на ней пока не появится Hypersonic-II :-)

skat вне форума Ответить с цитированием